Новости > СОДФУ предложила скорректировать модель формирования Совета Службы
10842 show

добавлено 08.02.2024 16:33
автор korins.ru

Служба финансового уполномоченного предложила внести изменения в законодательство, направленные на увеличение числа членов Совета Службы с целью оптимизации представительства страховщиков и создания представительства общественных объединений в нем.

Предложения были озвучены и обсуждены в ходе заседания Общественного совета при Службе финансового уполномоченного 8 февраля.

В настоящее время Совет Службы состоит из 15 членов, в том числе 5 представителей Банка России, трех представителей Банка России, а также 

пяти представителей профессиональных участников финансового рынка, одного представителя экспертного совета Службы, Главного финансового уполномоченного.

«Периодически поднимается вопрос о необходимости пересмотра модели формирования Совета Службы финансового уполномоченного. Естественно, участники рынка предлагают - каждый по своему направлению зачастую – расширить количество их представителей в Совете», - отметила на заседании руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова.

С учетом доли обращений потребителей финансовых услуг в отношении страховщиков в общем количестве обращений, поступающих финансовому уполномоченному, число представителей страхового сообщества в составе Совета Службы представляется непропорционально малым. Крайнова отметила, что около 90% обращений потребителей финансовых услуг к финансовому уполномоченному касаются споров со страховыми организациями. При этом, в состав Совета входит лишь один представитель от страхового сообщества. Одновременно в Совет входят два представителя от банкового сообщества.

«Кроме того, институт финансового уполномоченного создан для того, чтобы помочь потребителю, является одним из звеньев общей системы зашиты прав потребителей. Так почему же в составе Совета нет представителей потребительского сообщества или, например, хотя бы представителей Общественного совета при Службе, который ближе к потребителю, гражданскому обществу, а не к финансовому рынку», - продолжила Крайнова.

Члены Общественного совета при Службе поддержали идею разработки проекта изменений в закон № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», которые предполагают увеличение числа членов Совета Службы в части оптимизации представительства страховщиков и создания представительства общественных объединений в нем.

2
0

0
0

Читайте также

12959 thumb

Жизнь: Более 10 тыс. россиян в августе получили поддержку от СберСтрахования жизни

12.09.2025
12958 thumb

Новости: ВСК: на 6% выросло число автокраж, самыми угоняемыми стали Hyundai и Kia

12.09.2025
12957 thumb

Новости: НСА: в России наблюдается рост спроса на страхование озимого рапса – под страховой защитой уже более 30% посевов

12.09.2025
12956 thumb

Новости: Страховщики помогут привлечь в ПДС более 2 трлн руб со «спящих» счетов россиян — Аксаков

11.09.2025
12955 thumb

Новости: Киберстрахование будет расти по мере увеличения зависимости бизнеса от сохранности информационных активов

11.09.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025