Комьюнити > Группа Зетта Страхование продолжает процесс консолидации бизнеса
10859 show

добавлено 13.02.2024 16:10
автор korins.ru

Владельцы ГК Зетта Страхование приняли решение о консолидации страхового бизнеса non-life, группа начала процесс реорганизации. После завершения необходимых процедур компания ООО «Зетта Страхование» будет присоединена к АО «Зетта Страхование» (бывшая АО СК «Альянс»). Соответствующие изменения будут в ближайшее время отражены в ЕГРЮЛ.

ООО «Зетта Страхование жизни» (бывшее ООО СК «Альянс Жизнь») останется отдельным юридическим лицом и продолжит свою деятельность по личному страхованию.   

Реорганизация предполагает переход к АО «Зетта Страхование» всех прав и обязанностей ООО «Зетта Страхование» в порядке универсального правопреемства. Таким образом, все действующие договоры ООО «Зетта Страхование» продолжат свое непрерывное действие с автоматической заменой стороны на АО «Зетта Страхование» при полном сохранении привычных клиентам процедур и порядка взаимодействия. Плановая дата завершения реорганизации - июнь 2024 года.

«Мы продолжаем консолидацию бизнеса в периметре Группы. Синхронизируем процессы, создаем платформу для синергии и включаем в нее все лучшие практики, которые заберем с собой в будущее. Наша цель - активное и эффективное развитие бизнеса, которое возможно только в условиях оптимальной организационной структуры. Объединение двух компаний, которые занимаются non-life страхованием, очевидный шаг в этом направлении. Мы проводим его бесшовно, сохраняем капитал, платежеспособность, резервы, продукты и команды. Будущая реорганизация является чисто техническим, хоть и трудоемким шагом. После ее завершения наши партнеры и клиенты получат более крупного страхового партнера с обширными возможностями по страхованию», - прокомментировал генеральный директор ГК Зетта Страхование Игорь Фатьянов.

ООО «Зетта Страхование» специализируется на розничном страховании non-life, основной бизнес компании приходится на моторное и имущественное страхование физических лиц. По итогам 2022 года она занимала 13 место в сегменте каско, 13 место в страховании имущества физических лиц, а также 8 место по размеру агентской сети. АО «Зетта Страхование» (бывшая АО СК «Альянс») традиционно фокусируется на корпоративном страховании.

В 2023 году non-life бизнес Группы Зетта Страхование, по предварительным оценкам, составил порядка 13,9 млрд рублей. Суммарные сборы ООО «Зетта Страхование» и АО «Зетта Страхование» выросли на 12% по сравнению с предыдущим периодом.

17 мая 2023 года Группа Allianz закрыла сделку по продаже контрольного пакета акций (50,1%) своего российского подразделения компании «Интерхолдинг», владеющей ООО «Зетта Страхование» (ранее СК «Цюрих»). После объединения ООО «Зетта Страхование», АО СК «Альянс» и ООО СК «Альянс Жизнь» была образована Группа «Зетта Страхование», которая предоставляет полную линейку страховых услуг как корпоративным, так и розничным клиентам. Компании объединили каналы дистрибуции и партнерские сети, для клиентов и партнеров была обеспечена полная непрерывность бизнес-процессов.

Группа компаний Зетта Страхование

ГК Зетта Страхование - универсальная страховая группа, предоставляющая полную линейку страховых услуг как корпоративным, так и розничным клиентам. Группа образована в мае 2023 года после завершения сделки по передаче контроля над российским бизнесом Allianz акционеру компании «Зетта Страхование».

В периметр Группы вошли ООО «Зетта Страхование» (ранее СК «Цюрих»), АО СК «Альянс» и ООО СК «Альянс Жизнь». В июне 2023 года компании были переименованы в АО «Зетта Страхование» и ООО «Зетта Страхование жизни», и теперь все участники Группы работают под единым брендом.

Контрольный пакет акций ГК Зетта Страхование (50,1%) принадлежит компании «Интерхолдинг», миноритарным акционером (49,9%) является Allianz Group.

Все три компании имеют международные корни и работают на российском рынке более 30 лет. Allianz одним из первых международных игроков пришел в Россию в 1990 году. Приобретя в 2001 году значительную долю в РОСНО, немецкий страховщик существенно расширил клиентскую базу, а также использовал опыт другой старейшей страховой компании на российском рынке. «Зетта Страхование» начинала работу в 1993 году под брендом НАСТА, в 2007 году компанию приобрела швейцарская страховая группа Zurich Insurance Group. Швейцарцы вышли из бизнеса в 2014 году, продав страховщика инвестиционной компании «Олма», тогда появилось нынешнее название компании.

По итогам 9 месяцев 2023 года сборы ГК Зетта Страхование составили 7,8 млрд руб., активы 68 млрд рублей, страховые резервы 39 млрд рублей. Группа заработала чистую прибыль в размере 3,4 млрд рублей. В перспективе двух лет Зетта Страхование планирует войти в топ-10 крупнейших российских страховщиков.

Сегодня у Группы более 150 точек продаж в 44 регионах России и около 7000 агентов. У компаний Группы почти 2 млн клиентов - физических и юридических лиц и более 10 тысяч партнеров, в том числе 9 тысяч клиник по всей стране. Группа предоставляет около 200 программ страхования и перестрахования.

Каждая из трех компаний фокусируется на разных направлениях, таким образом Группа имеет диверсифицированный бизнес:

• ООО «Зетта Страхование» имеет сильные позиции в розничном сегменте, специализируясь на моторном страховании и страховании имущества.

• АО «Зетта Страхование» (бывшая СК «Альянс») традиционно сильна в корпоративном страховании.

• ООО «Зетта Страхование жизни» (бывшая СК «Альянс Жизнь») занимает на рынке ключевые позиции в сегменте страхования здоровья и жизни.

Группа компаний Зетта Страхование - это профессиональная команда экспертов, которая имеет многолетний опыт в страховом бизнесе. Группа придерживается международных стандартов работы, обеспечивает высокое качество сервиса и предлагает полную линейку продуктов по справедливой цене.

Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждена рейтинговым агентством Эксперт РА. ООО "Зетта Страхование жизни" (бывшая ООО СК "Альянс Жизнь") имеет кредитный рейтинг уровня ruAA-, ООО "Зетта Страхование" - ruА+, АО "Зетта Страхование" (бывшая АО СК "Альянс") - ruA.

0
0

0
0

Читайте также

11170 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

27.04.2024
11169 thumb

Новости: НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

27.04.2024
11168 thumb

Комьюнити: Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

27.04.2024
11167 thumb

Новости: НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат

27.04.2024
11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023