Новости > ВСК посчитал стоимость страховки от порчи одежды и мебели едой
10959 show

добавлено 14.03.2024 13:22
автор korins.ru

Самый крупный в мире производитель кетчупа на днях анонсировал необычный вид страхования для своих покупателей – финансовую защиту на случай порчи одежды или домашнего интерьера соусом во время еды. На данный момент такая страховка доступна только жителям ОАЭ. Страховой Дом ВСК выяснил, может ли быть актуален подобный полис в России, какие риски в него стоит включать, и сколько за это могут заплатить россияне.

Страхование от несчастных случаев – в том числе порчи одежды и интерьера во время еды - могло бы стать востребованным финансовым продуктом в России. В особенности, если расширить его и на другие блюда, не только кетчуп. В основной перечень рисков по такому полису могли бы войти: частичная или полная утрата имущества (одежды, предметов интерьера) в связи с попаданием на нее еды, ответственность перед третьими лицами (если по вине страхователя были испачканы их одежда, скатерти и пр. бытовые предметы).

Русская кухня богата рецептами, состоящими из множества ингредиентов. Поэтому сумма выплат по такому полису рассчитывалась бы исходя из нескольких параметров: степени повреждения и сложности имущества (небольшое пятно на одежде, которое легко отстирать, или большой след на ковре, который нужно сдавать в химчистку), стоимости испорченного имущества и типа выплат.

Вот простой расчет: если во время еды у застрахованного борщ попал футболку, (клиент решил страховать ее на ее стоимость - 1500 руб.), самая частая сумма компенсации составит 400 рублей. Этого хватит для того, чтобы купить стиральный порошок, отдать вещь в химчистку, тем самым восстановить ее до прежнего состояния. 

Если же вещь пострадала настолько сильно, что не поддаётся восстановлению, то сумма компенсации составит всю страховую сумму – в нашем случае 1500₽ — это тотальное повреждение имущества Клиента.

Стоимость такой страховки может составлять от 87 рублей. По данному полису выплата может производится двумя способами – в виде денежного возмещения или «натурально», по аналогии с ОСАГО (например, страховщик через своего подрядчика заберет испорченную вещь и вернет после чистки владельцу).

Важным этапом является сбор необходимых документов – необходимо сразу произвести фотофиксацию (сфотографировать испорченную вещь, блюдо, ставшее «виновником» и место происшествия и ни в коем случае не пытаться избавиться от пятна до принятия решения о выплате от страховой).

Также, при таком виде страхования будут действовать стандартные исключения – например, если застрахованный находился в состоянии алкогольного опьянения, то выплаты ему не положены.

0
0

0
0

Читайте также

13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026
13775 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

09.06.2026
13774 thumb

Жизнь: Почти половина россиян видит работодателя главным мотиватором заботы о здоровье

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026