Новости > ВСК: Кэптивное страхование в ипотечном сегменте может привести к стагнации рынка
11043 show

добавлено 03.04.2024 15:34
автор korins.ru

Член Совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов на XXII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказал о вызовах, с которыми столкнулись игроки рынка ипотечного страхования в 2023 году, и поделился с участниками конференции информацией о прикладных решениях Страхового Дома ВСК. В ходе пленарной дискуссии Роман Фролов дал развернутые ответы на вопросы о влиянии на рынок кэптивных игроков, высказал обеспокоенность рисками, которые несёт подобный вектор, а также рассказал об активном участии ВСК в цифровизации отрасли ипотечного страхования

По оценкам Романа Фролова, ипотечный рынок в прошлом году столкнулся с рядом вызовов. Это сокращение числа потенциальных заемщиков на фоне увеличения ключевой ставки, рост доли кэптивного страхования, который влечет за собой ухудшение конкурентной среды для рыночных компаний.

В сложившейся ситуации ВСК применят стратегию, направленную на привлечение и удержание действующих клиентов. Для этого в компании используют различные инструменты – развивают корпоративные платформы и дополнительные партнерские сервисы, внедряют технологичные решения, такие как искусственный интеллект и Big Data, расширяют продуктовую линейку. Так, в стадии разработки находятся страховые программы для льготной ипотеки - семейной, арктической, дальневосточной и пр. При работе с партнерами ВСК использует собственное ПО - фронт-офисную систему для оформления полисов в режиме «одного окна», интеграции с банками по API-протоколу. Цифровизация страхования – в целом один из ключевых драйверов роста рынка. 

«Отраслевые тренды нельзя игнорировать, тотальная цифровизация и оптимизация процессов выключает из конкурентной борьбы игроков, не учитывающих эти тренды в своём продуктовом и технологическим развитии. Хэдлайнером технологических инноваций по праву можно назвать Банк России. Ассоциация ФинТех (АФТ) — это площадка, на которой мы совместно с ЦБ и другими ключевыми игроками финансового рынка активно прорабатываем и пилотируем инициативы по цифровизации клиентского и партнерского пути в ипотечном кредитовании. В том числе, активно работаем над процессом обмена данными между банками и страховыми компаниями в рамках концепции открытых API, которую Банк России сейчас внедряет на российском финансовом рынке (АФТ выступает для рынка провайдером этой концепции). Сюда также можно отнести новые инструменты оплаты, которые нацелены на упрощение клиентского пути: Система быстрых платежей, цифровой рубль - мы их активно внедряем и пилотируем. В Страховом Доме ВСК, как одной из системообразующих компаний, мы должны соответствовать всем требованиям, в том числе айти-систем, бэк-систем, операционных процессов. Работа над внедрением передовых технологий как раз и позволяет Страховому Дому ВСК выдерживать конкуренцию в SLA клиентского и партнерского пути. ВСК сохраняет лидерскую позицию среди рыночных - некэптивных компаний», - отмечает Роман Фролов, член Совета директоров Страхового Дома ВСК.

0
0

0
0

Читайте также

13664 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в Коми, имеют право на выплаты от АО «АльфаСтрахование»

04.05.2026
13663 thumb

Новости: Авто такси и каршеринга стали реже попадать в ДТП

04.05.2026
13662 thumb

Новости: «Согласие» предупреждает о росте ДТП с животными в мае-июне

04.05.2026
13661 thumb

Жизнь: Росгосстрах выяснил, чего на самом деле опасаются туристы в путешествиях

04.05.2026
13660 thumb

Новости: Кражи и пожары — главные страхи владельцев загородных домов

04.05.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025