Новости > Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА
11117 show

добавлено 19.04.2024 09:30
автор korins.ru

«Национальный союз агростраховщиков рассмотрел возможные изменения Правил страхования урожая для упрощения и ускорения получения страховых выплат аграриями. Такое обсуждение проведено Комитетом по методологии страхования НСА. Эти действия предпринимаются в рамках выполнения Дорожной карты мер по повышению эффективности механизма агрострахования с господдержкой, согласованной Минсельхозом и НСА», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги заседания Комитета по методологии союза, прошедшего 17 апреля.

Дорожная карта мер по повышению эффективности агрострахования с господдержкой представлена на совещании с региональными органами всех субъектов РФ в Минсельхозе России, состоявшемся 11 апреля под председательством замминистра Елены Фастовой. План конкретных мер, разработанный Минсельхозом России совместно с НСА, предполагает осуществление комплекса мероприятий, ориентированных на упрощение базовых процедур агрострахования – заключения страховых договоров и получения страховых выплат аграриями, а также дополнительное обучение специалистов страховых организаций, работающих с сельхозпроизводителями непосредственно в регионах.

На заседании Комитета по методологии НСА был рассмотрен ряд вопросов, касающихся направлений дальнейшего развития и совершенствования механизмов страхования, повышения качества страховой защиты одновременно с решением поставленной задачи о расширении охвата подотраслей АПК страховой защитой. 

В том числе, обсуждены возможные пути сокращения сроков выплаты и уменьшения количества документов при урегулировании страховых событий по программе мультирискового страхования урожая, включая упрощение процедур урегулирования страховых случаев по ряду рисков в ситуации, когда поля расположены в зоне дефицита станций метеонаблюдения Росгидромета.

Отдельным вопросом рассмотрено введение особого режима и контроля в отношении процессов урегулирования убытков в регионах, объявивших в 2024 режим ЧС в связи с природными бедствиями, в соответствии с рекомендациями Банка России и НСА.

В 2023 г. в России аграрии заключили договоры страхования 12,7 млн га посевов и посадок сельхозкультур и 13,5 млн условных голов сельхозживотных. Страховой защитой было охвачено около 15% посевных площадей и около 44% поголовья в промышленном секторе.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026
13775 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

09.06.2026
13774 thumb

Жизнь: Почти половина россиян видит работодателя главным мотиватором заботы о здоровье

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026