Новости > «Росгосстрах»: можно ли было застраховать клумбу на даче от заморозков
11225 show

добавлено 20.05.2024 14:18
автор korins.ru

Похолодание на майские праздники — явление нередкое, но таких сильных ночных заморозков и снегопадов, как в этом году в центральной части России в начале мая не было уже давно. И, конечно, понятно огорчение россиян, которые в теплые апрельские дни вложили немало сил, да и денег в посадки на своем участке, а сильные морозы лишили их возможности увидеть плоды этих трудов.

Можно ли было хотя бы финансово защититься от такого погодного катаклизма, как-то застраховать оживающие после зимы растения от заморозков?

«В принципе такие неблагоприятные природные события, как заморозки, вымерзание, промерзание верхнего слоя почвы можно отнести к страховым рискам. Но защита от них предоставляется в рамках сельскохозяйственного страхования агропредприятий и фермеров — в том числе и с государственной поддержкой, — говорит начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц «Росгосстраха» Юлия Горелик. — Для частных домохозяйств это считается не слишком актуальным — спрос на него невелик, а без анализа большого объема статистических данных сложно рассчитать тариф, по которому можно было бы предложить такой продукт населению.

По словам Юлии Горелик, в «Росгосстрахе» по программе страхования жилья и домашнего имущества «Дом. Фундаментальное решение» можно помимо строений на участке обеспечить защитой и элементы ландшафтного дизайна — такие, как газоны, дорожки, патио, цветники, альпинарии, рокарии, искусственные водоемы, подпорные стенки, садовую архитектуру, сады, кустарники, деревья и т.п. Но не от заморозков, а по классическому набору страховых рисков: пожар, взрыв, удар молнии, стихийные бедствия, воздействие жидкости, противоправные действия третьих лиц, внешнее воздействие и даже террористический акт. И, например, весенние паводки, что тоже регулярное весеннее явления, — по таким договорам являются страховым случаем.

«Определенный спрос на страхование ландшафтного дизайна есть — особенно, если в его обустройство вложены серьезные средства. Но в первую очередь людей, конечно, интересует страховая защита их домов и дач, — рассказала Юлия Горелик». — Доля тех, кто вместе со строениями страхует и красоты на своем участке, не превышает 1%».

0
0

0
0

Читайте также

13263 thumb

Новости: До конца года НСИС завершит интеграцию с ФГИС такси

18.12.2025
13262 thumb

Новости: Страховые компании завершили переход на новый стандарт финансовой отчетности МСФО-17

18.12.2025
13261 thumb

Новости: В регионах, где власти не борются с мошенничеством в ОСАГО, отмечен рост стоимости полисов на треть и более на фоне общероссийского снижения стоимости автостраховок

18.12.2025
13260 thumb

Жизнь: Страховой брокер Remind: как ДМС адаптируется к новой реальности цен и убыточности

17.12.2025
13259 thumb

Жизнь: Эксперты рассказали, почему нездоровое питание чревато онкозаболеваниями

17.12.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025