Новости > В России готовится введение спецпрограммы по страхованию садов
11343 show

добавлено 14.06.2024 10:34
автор korins.ru

Меры по развитию страхования садов в России получили обсуждение на открытии международной выставки «PRO Яблоко 2024» в Ставропольском крае. Минсельхоз России анонсировал скорое завершение работы над специальной программой страхования для многолетних насаждений, разрабатываемой совместно с Национальным союзом агростраховщиков.

Торжественное открытие VI Международной выставки технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции PRO ЯБЛОКО 2024 состоялось 13 июня в Минеральных водах. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, проводя обсуждение современных тенденций в сфере промышленного садоводства и питомниководства, отметил растущую роль агрострахования в урегулировании убытков сельхозпроизводителей от природных бедствий и поблагодарил страховые компании НСА за активную организацию процесса страховых выплат в условиях майских возвратных заморозков в текущем году.

Директор Департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов подробно остановился на ликвидации последствий ЧС, которая в связи с майскими заморозками была объявлена в 10 субъектах РФ на федеральном уровне, в отрасли садоводства. «Мы готовим предложение по схеме возмещения затрат на погибшие многолетние насаждения», - сказал Роман Некрасов. При этом он напомнил, что Минсельхоз совместно с НСА завершает работу над специальной программой страхования для многолетних насаждений, которая позволит страховать риски утраты урожая и в результате заморозков, приходящихся на период цветения садов.

Председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов также поблагодарил НСА и страховые компании, заявив, что в последнее время у садоводов «возросло доверие» к агрострахованию.

«Программа страхования рисков садоводства уже находится на финальной стадии – страховая часть программы, разработанная совместно с отраслевыми союзами садоводов, полностью завершена и представлена в Минсельхоз России. В случае ее включения в систему агрострахования с господдержкой мы сможем предоставить садоводам защиту на случай утраты качества плодов, и при этом будут учитываться особенности плодоношения садов интенсивного типа, - прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Агростраховщики готовы принять ответственность за риски растущей отрасли садоводства, несмотря на их высокий уровень – с 2020 года мы уже дважды наблюдаем в ней убыток катастрофического типа, охватывающий сразу обширную область. Опыт страховых выплат уже тоже появляется – например, в 2023 году хозяйство Ставропольского края получило страховую выплату в размере 236 млн рублей за гибель урожая винограда от заморозков, а в Кабардино-Балкарии садоводческому предприятию было перечислено 22 млн рублей страхового возмещения за повреждение саженцев семечковых от града».

Согласно планам Минсельхоза России по развитию садоводства, площадь плодоносящих насаждений к 2030 году должна вырасти на 19% по сравнению с 2023 г. и достигнуть 130 тыс. га. Финансирование госпрограммы развития садоводства в 2024 г. составит 5,8 млрд рублей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13307 thumb

Ликбез: Психолог ВСК рассказала, как правильно формировать планы на новый год

13.01.2026
13306 thumb

Новости: Российский авторынок в 2025 году снизился на 16%

13.01.2026
13305 thumb

Новости: «Абсолют Страхование» развивает цифровое урегулирование ОСАГО

12.01.2026
13304 thumb

Жизнь: Долгие каникулы могут вызвать депрессию: психолог ВСК рассказала, как подготовить себя к работе после праздников

12.01.2026
13303 thumb

Новости: Премии по ОСАГО и каско покажут ускоренный рост в новом году

12.01.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025