Новости > ВСК: большинство страховых случаев весной были связаны с затоплениями из-за паводков
11362 show

добавлено 19.06.2024 10:31
автор korins.ru

Финансовый маркетплейс Сравни и Страховой Дом ВСК провели совместное исследование, чтобы узнать, как россияне относятся к страхованию от стихийных бедствий и с какими страховыми случаями чаще всего обращались этой весной. Подавляющее большинство россиян считают, что в последние годы стихийные бедствия стали происходить чаще, чем раньше. 

В рамках опроса, проведенного Сравни, выяснилось, что больше всего из катаклизмов россияне опасаются природных пожаров — лесных, торфяных и других. Такой вариант отметили 37% опрошенных. Еще треть (34%) указали, что боятся больше других катаклизмов — бури, ураганов или смерчей. 13% респондентов отметили, что их больше всего беспокоят землетрясения и цунами. 8% опрошенных выбрали в качестве самых страшных бедствий наводнения, затопления и сход снега. Еще 6% отметили обильные осадки, а 2% — сели, лавины, камнепады, оползни, обвалы.

78% респондентов рассказали, что не покупают страховку от стихийных бедствий, так как считают ее лишней тратой. Еще 8% приобретают ее только из-за определенных требований –– например, при оформлении ипотеки. 14% опрошенных отметили, что страхуются от стихийных бедствий, так как это помогает чувствовать себя более защищенными. 

66% россиян в ходе опроса отметили, что на их решение купить страховку могла бы повлиять угроза реального бедствия. Еще 14% респондентов рассказали, что оформят страховку, только если она станет обязательной. 9% приобрели бы страховку под влиянием тревожных сообщений в СМИ и социальных сетях, 8% — видя положительный пример знакомых, которые вовремя застраховались.

70% респондентов отметили, что сейчас стихийные бедствия стали происходить гораздо чаще, чем 10-20 лет назад. Еще 16% опрошенных считают, что стихийные бедствия стали происходить немного чаще, а 14% россиян рассказали, что ничего не изменилось.

По данным Страхового Дома ВСК, весной 2024 года основная доля обращений по риску «стихийные бедствия» в рамках страхования имущества пришлась на апрель (71% страховых случаев) и май (27%). Средний размер выплаты пострадавшим от стихийных бедствий в Оренбурге весной 2024 года — 463 тысячи рублей. 88% страховых случаев весной 2024 года связаны с затоплениями из-за паводков. Еще в число распространенных рисков вошли землетрясения и ураганы. Средняя компенсация из-за ураганов — 49 тысяч рублей.

Наибольший объем выплат в связи со стихийными бедствиями этой весной пришелся на Оренбургскую область (56% обращений) и Курган (25% обращений). Пять самых крупных выплат в связи со стихийными бедствиями получили жители Оренбургской области, их размер составил от 1,2 до 3,6 млн рублей.

0
0

0
0

Читайте также

13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026
13887 thumb

Новости: НСИС внедрил внутренний ИИ для модернизации бизнес-процессов и трансформации АИС страхования в интеллектуальную платформу

23.07.2026
13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026