Комьюнити > Минсельхоз России и НСА обсудили исполнение мер Дорожной карты по повышению эффективности агрострахования
11589 show

добавлено 22.08.2024 11:22
автор korins.ru

Министерство сельского хозяйства России и Национальный союз агростраховщиков 21 августа провели совещание, посвященное продолжению реализации Плана мероприятий «Дорожной карты» «Повышение эффективности работы механизма сельхозстрахования, осуществляемого с господдержкой».

Также были рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением субсидий по договорам агрострахования региональными органами управления АПК.

Совещание провела Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Галина Фомина. В мероприятии приняли участие президент НСА Корней Биждов, замдиректора Депэкономики Кирилл Кондрашов, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, исполнительный директор НСА Юлия Андреева,  руководители профильных подразделений страховых компаний НСА: «Абсолют Страхование», «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «Росгосстрах», «РСХБ-Страхование», «Сбербанк страхование», «СОГАЗ», «Согласие», «Энергогарант».

«Дорожная карта мер по повышению эффективности агрострахования была совместно разработана и утверждена Минсельхозом России и НСА в начале года,  большая часть  мер уже реализована, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. - Сейчас мы совместно подошли к этапу выработки предложений по изменению законодательной и нормативной базы агрострахования. Они направлены как на упрощение процедур рассмотрения страховых случаев и перечисления страховых выплат аграриям, так и на повышение качественных характеристик страховой защиты. Министерство готовит предложения для соответствующих инициатив по корректировке нормативно-правовых актов, НСА со своей стороны - изменения в Правила страхования. До конца года эти инициативы должны быть реализованы. Также Минсельхоз ожидает от страхового сообщества конкретизации  предложений и планов по дальнейшему расширению охвата страхованием посевных площадей и сельхозживотных».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13650 thumb

Жизнь: «Росгосстрах Жизнь»: родители в возрасте 36-45 лет все чаще выбирают страхование жизни для накоплений на детей

29.04.2026
13649 thumb

Новости: Большинство россиян предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты

29.04.2026
13648 thumb

Новости: С какими проблемами могут столкнуться автомобилисты в майские праздники

29.04.2026
13647 thumb

Новости: РСА представил статистику по ОСАГО за первый квартал 2026 года

29.04.2026
13646 thumb

Новости: Из-за непогоды в Центральной России резко увеличиваются риски переувлажнения для озимых

29.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025