Новости > Россияне хотят только ОСАГО
1161 show

добавлено 25.11.2015 09:36
автор Вера Склярова

Социологические исследования, проведенные в течение ноября 2015 года Центром стратегических исследований Росгосстраха, показали, что население заметно снизило свой интерес к страхованию.

Как сообщил порталу Коринс.ру руководитель департамента стратегического маркетинга Росгосстраха Алексей Зубец, по данным социологических опросов, доля семей, намеренных приобрести какой-либо страховой полис в течение ближайшего месяца, в ноябре упала по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в среднем на 19%.

Особенно сильно уменьшилась доля семей, интересующихся приобретением полисов автокаско – на 37%, страхованием жизни – на 33%, страхованием от НС – на 26%. Доля семей, намеренных в течение ближайшего месяца приобрести полис страхования квартиры, снизилась на 18%, страхование дома – на 3%.

Интерес к полисам ОСАГО, напротив, вырос на 9% по сравнению с ноябрем прошлого года. При этом только 18% респондентов признали, что ищут более дешевое предложение на рынке, сравнивая условия страхования в разных компаниях. И только 2% готовы купить полис ОСАГО по самой низкой цене, не обращая особого внимания на его подлинность. 

"Так что сегодня страхователи, если и покупают фальшивые полисы ОСАГО, делают это неосознанно, будучи жертвой мошенников. Сознательное стремление потребителей к приобретению дешевых, но недействительных полисов можно назвать совершенно незначительным", - прокомментировал итоги исследования А.Зубец. 

Общее снижение интереса к страхованию по стране нельзя назвать равномерным. Как уточнил аналитик, в стране по-прежнему сохраняются зоны повышенного интереса к приобретению страхования различных видов. 

"Если взять, например, страхование каско автотранспорта, к территориям, где население проявляет повышенный интерес к приобретению соответствующего страхового полиса, относятся Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Мурманск, Самара, а также Казань", - уточнил он. 

 

4
8

6
4

Читайте также

13773 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «АльфаСтрахование» до уровня A- по международной шкале

08.06.2026
13772 thumb

Ликбез: Эксперт Росгосстраха рассказал, чем опасны укусы животных и как снизить риски

08.06.2026
13771 thumb

Жизнь: В мае россияне получили 2,4 млрд рублей страховой поддержки от СберСтрахования жизни

08.06.2026
13770 thumb

Жизнь: Валерий Смирнов: рынок страхования жизни находится в гиперрывке

08.06.2026
13769 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси увеличилось в 6,3 раза, средняя премия упала вчетверо

08.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026