Новости > Глава ВСС обозначил драйверы развития страхования
11695 show

добавлено 18.09.2024 14:44
автор korins.ru

«Мы 2024 год называли годом страхования жизни. Я надеюсь на взаимодействие с Министерством финансов, в результате которого мы сумеем сохранить те налоговые льготы, которые позволяют развивать программы долгосрочных сбережений и привлекать длинные деньги в экономику», – отметил глава ВСС Евгений Уфимцев в ходе IV ежегодного форума «Будущее страхового рынка».

«Важной задачей для развития этого сегмента также является подключение страховщиков к программе долгосрочных сбережений», – отметил глава ВСС.

Второе направление развития, которое выделил Е. Уфимцев – это совершенствование моторного страхования. «Банк России готовит очередную небольшую корректировку тарификации по ОСАГО. Мы подготовили ряд изменений, направленных на внесение уточнений в порядок натурального возмещения для расширения практики его применения», – отметил президент ВСС. 

И на следующий год, по его словам, одна из задач – делать более серьёзные шаги к свободному тарифу по ОСАГО. «Рынок готов к этому шагу, исходя из отличной работы перестраховочного пула, исходя из хорошей внутренней организации работы страховщиков, что приводит к резкому снижению жалоб – по данным ЦБ в 10 раз упало количество жалоб на недоступность заключения договоров ОСАГО», – прокомментировал Е.Уфимцев.

Третьей ключевой задачей он назвал блок по страхованию имущества. «Я считаю, что ключевой вещью является перезапуск закона о страховании жилья от ЧС. События, которые происходили этим летом страховщиков очень сплотили, очень оперативно принимались решения по выплатам по затоплениям. Но лишний раз было доказано, что застраховано было только 5-7% тех жилых объектов, которые подверглись разрушению частичному или полному в результате этих ЧС», – отметил президент ВСС.

Поэтому запуск этого закона и более серьезное развитие страхования жилья – это одна из ключевых задач, которую нужно запускать и двигать дальше, считает он. 

Четвертное направление, которое призвано существенно расти – это добровольное медицинское страхование (ДМС). «И если 2024 год мы называли годом страхования жизни, то 2025 год должен быть годом для страховщиков медицинских. Идет борьба за персонал, социальные различные льготы для закрепления персонала нужны, поэтому медицина - это основа роста рынка на ближайшую перспективу», – заключил Е. Уфимцев.

10
1

2
0

Читайте также

12916 thumb

Новости: НСА: почти 3,6 млн га застраховано под уборку урожая в 2025 году в регионах Поволжья

02.09.2025
12915 thumb

Новости: Президиум ВСС единогласно выдвинул на пост Президента союза Евгения Уфимцева

02.09.2025
12914 thumb

Комьюнити: Эксперты РСА провели серию лекций по автострахованию на форуме «Территория будущего. Москва 2030»

02.09.2025
12913 thumb

Новости: За год средняя премия по ОСАГО снизилась, а средняя выплата выросла

02.09.2025
12912 thumb

Жизнь: ЦБ определил страховщикам ОМС год на переоформление лицензий с правом работы на всей территории РФ

02.09.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025