Новости > АПСБ выступает за применение страховых механизмов в компенсациях за утечки персональных данных
11713 show

добавлено 20.09.2024 16:13
автор korins.ru

АПСБ выступает за обеспечение гарантий безопасности пострадавшим от утечки персональных данных, это основное на чем нужно заострить внимание. Об этом заявила Председатель Совета Ассоциации Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) Катерина Якунина.
По словам Катерины Якуниной: «Персональных данных, которые уже утекли или были случайно, или специально выложены в сеть огромное количество. Поэтому надо разделять сам факт утечки персональных данных и ущерб, который может быть нанесен. Штрафовать, в принципе наказывать, надо и за то, и за другое. Но учитывая уже объем доступной информации в Интернете, необходимо сконцентрироваться не на оборотных штрафах, а на гарантиях возмещения ущерба тем, кто пострадал от неправомочного использования утекших персональных данных». 

«Страховать такие риски можно только когда точно и однозначно доказан реальный ущерб, причиненный утечкой данных и доказана прямая причинно-следственная связь между фактом утечки и ущербом владельцу персональных данных в результате такой утечки его данных и только это может быть застраховано», - отдельно отмечает Катерина Якунина.

Назначение оборотных штрафов за утечки персональных данных планируют ввести на законодательном уровне. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении в январе текущего года. По словам депутатов, он будет принят до конца года, всё зависит от готовности бизнеса. Однако у законодателей есть опасения, что компании, работающие с персональными данными, «начнут нести большие финансовые потери, что отразится на стоимости их продуктов и услуг, и нагрузка ляжет по итогу на потребителя».

Открытым остается вопрос о том, где будут перестраховываться подобные риски при таком количестве утекающих данных, также отметили в АПСБ.

0
0

0
0

Читайте также

13773 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «АльфаСтрахование» до уровня A- по международной шкале

08.06.2026
13772 thumb

Ликбез: Эксперт Росгосстраха рассказал, чем опасны укусы животных и как снизить риски

08.06.2026
13771 thumb

Жизнь: В мае россияне получили 2,4 млрд рублей страховой поддержки от СберСтрахования жизни

08.06.2026
13770 thumb

Жизнь: Валерий Смирнов: рынок страхования жизни находится в гиперрывке

08.06.2026
13769 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси увеличилось в 6,3 раза, средняя премия упала вчетверо

08.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026