Новости > НСА обсудил с Минсельхозом Кемеровской области и аграриями процедуры урегулирования убытков в условиях ЧС
11718 show

добавлено 24.09.2024 10:04
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков провел обсуждение с  сельхозпроизводителями и Минсельхозом Кемеровской области вопросов урегулирования застрахованных убытков от переувлажнения почвы.

В связи с переувлажнением, препятствующим уборке полей, в Кемеровской области с 12 сентября объявлен режим ЧС. По данным НСА, в регионе застраховано в текущем году 83 тыс. га посевов, в том числе 42 тыс. га - по программе защиты на случай ЧС. Преимущественно страхованием обеспечены зерновые культуры.

Совещание сельхозпроизводителей и агростраховщиков провели президент НСА Корней Биждов и зам. министра сельского хозяйства области Линар Юсупов, представители исполнительного аппарата НСА, руководители направлений страхования сельхозрисков в компаниях-членах союза. Были даны рекомендации по всем этапам урегулирования убытков и ответы на практические  вопросы аграриев и страховых специалистов – о том, как осуществляется процесс страховых выплат; как рассчитывается размер страхового возмещения по программе страхования на случай ЧС; что предпринимать  в случае, если отсутствие доступа к полям из-за переувлажнения еще не позволяет оценить степень ущерба и наличие страхового случая, и другие.

«Семинар показал активный  интерес  аграриев Кузбасса к использованию страховых инструментов, а также готовность страховых компаний, работающих в регионе, внимательно  отнестись к запросам  клиентов в области растениеводства, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Оперштаб НСА продолжит держать на контроле процесс урегулирования убытков в регионе. Главная рекомендация застрахованным аграриям – быть в прямом контакте со страховой компанией при любом этапе рассмотрения  убытка».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13308 thumb

Новости: НСИС: средняя премия в ОСАГО в 2025 году продолжала снижаться даже без учета «коротких» полисов

13.01.2026
13307 thumb

Ликбез: Психолог ВСК рассказала, как правильно формировать планы на новый год

13.01.2026
13306 thumb

Новости: Российский авторынок в 2025 году снизился на 16%

13.01.2026
13305 thumb

Новости: «Абсолют Страхование» развивает цифровое урегулирование ОСАГО

12.01.2026
13304 thumb

Жизнь: Долгие каникулы могут вызвать депрессию: психолог ВСК рассказала, как подготовить себя к работе после праздников

12.01.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025