Новости > Искусственный интеллект от Сбера станет союзником в поисках пропавших в природной среде людей
11998 show

добавлено 12.12.2024 16:54
автор korins.ru

На помощь волонтёрам добровольческих поисково-спасательных отрядов, которые ищут потерявшихся в природной среде людей, придут технологии искусственного интеллекта от Сбера.
Соглашение о сотрудничестве по реализации таких решений подписали 12 декабря СберСтрахование жизни и АНО «Центр Поиска Пропавших Людей» на площадке международной конференции Сбера по искусственному интеллекту AI Journey.

Речь идет об использовании искусственного интеллекта с целью автоматического анализа фотоснимков местности для более быстрого обнаружения человека, а также использовании специальной системы данных для упрощенного обмена информацией между спасателями.

В этом году СберСтрахование жизни и вертолётный поисково-спасательный отряд (ВПСО) «Ангел» (авиационное направление добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт») договорились о сотрудничестве по поиску потерявшихся в природной среде людей. За это время уже есть ряд совместных успешных историй спасения людей. Компания застраховала отряд добровольцев и пилотов (31 человек) в размере 5 млн рублей на каждого.

Игорь Кобзарь, вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни:

«СберСтрахование жизни в своей работе применяет AI-решения для того, чтобы производить выплаты быстрее. Мы уже научились делать это за 5 дней и стремимся на горизонте до 2026 года делать это за 5 минут. Но больше всего мы бы хотели предотвращать страховые случаи, чтобы люди меньше болели, чтобы больше людей возвращались домой.

И мы рады поделиться своим опытом в разработке AI-технологий, которые позволят ускорить поиск потерявшихся. Мы уверены, что наше партнёрство позволит вывести процессы поиска на новый уровень, и увеличит шансы на спасение жизней».

Григорий Сергеев, Директор АНО «Центр Поиска Пропавших Людей»:

«Страхование жизни и здоровья добровольцев — это классический, но крайне важный шаг на пути к обеспечению безопасности наших поисковиков. Мы начали с нашего авиационного крыла, и я горжусь тем, что жизнь добровольца застрахована на сумму 5 миллионов рублей.

Важно отметить, что с каждым днем в сферу поискового добровольчества внедряются все новые технологии, которые значительно облегчают работу отрядов. Я искренне рад, что СберСтрахование жизни становится провайдером этих передовых решений. Использование AI-технологий позволит волонтерам значительно повысить эффективность поисковых операций: автоматизированный анализ фотоснимков местности ускорит обнаружение пропавших людей, а современные системы обмена информацией сделают взаимодействие между спасателями более простым и удобным. Это не только сократит время поиска, но и повысит его качество, что в конечном итоге спасет жизни. Наличие таких современных помощников в руках добровольцев — это шаг к более безопасному и эффективному будущему в нашем деле».
0
0

0
0

Читайте также

13164 thumb

Новости: 86% россиян ожидают положительных изменений от искусственного интеллекта

18.11.2025
13163 thumb

Новости: Предварительные итоги года обсудили на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ

18.11.2025
13162 thumb

Новости: Иждивенцы погибших и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Пермском крае, имеют право на выплаты по ОСГОП от СПАО "Ингосстрах"

17.11.2025
13161 thumb

Новости: НСИС подводит итоги деятельности АИС страхования за 10 месяцев 2025 года

17.11.2025
13160 thumb

Новости: Почему страхование жизни активно растет в этом году и сколько продлится тренд

17.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025