Комьюнити > ВСС поддержал инициативу по ограничению антропогенного воздействия на климат
1200 show

добавлено 01.12.2015 18:47
автор korins.ru

ВСС поддержал инициативу по ограничению антропогенного воздействия на климат
27 ноября в Париже в преддверии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР 21) представители страховой и перестраховочной отрасли из разных стран мира, включая Россию, подписали Обращение по ограничению глобального потепления.
Французская федерация страховых обществ (FFSA) в год французского председательства на данной конференции призвала профессиональное страховое сообщество поддержать участников в подписании амбициозного Парижского договора, юридически обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, с целью ограничить уровень глобального потепления 2 градусами по Цельсию.
Как прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, российская сторона поддерживает меры, которые предпринимаются для минимизации человеческого воздействия на климат. «Для всего бизнеса и страхового сектора в особенности - как наиболее социально ориентированного сегмента экономики любой страны - это не пустые слова, поскольку участившиеся ЧС из-за изменений климата ведут не только к прямым убыткам отрасли, но и грозят всему человечеству», - отметил И.Юргенс.
Ввиду специфики бизнеса, страховщики особенно ясно понимают, что потепление климата более чем на 2 градуса может привести к крайне высоким рискам воздействия на окружающую среду и невозможности обеспечить доступными страховыми продуктами потребителей, пояснил И.Юргенс.
Страховщики во всем мире не только вносят изменения в свои программы для сокращения выбросов парниковых газов, но стимулируют страхователей уменьшить выбросы углекислого газа, а также занимаются инвестированием в возобновляемые источники энергии.
Национальные правительства, регулирующие органы и бизнес должны вместе эффективно бороться против изменения климата и ускорить переход к обществу и экономике, мало потребляющим углеродные технологии.
В Обращении говорится, что страховщики и перестраховщики участвуют в борьбе против изменения климата в трех направлениях: компенсируют последствия опасных природных явлений, участвуют в организации предупредительных мероприятий и финансируют экономику путем долгосрочного инвестирования.
Обращаясь к лидерам государств, страховщики отметили, что сильный и устойчивый экономический рост может быть достигнут путем активного управления климатическими рисками и их интеграции в экономические стратегии и инвестиционные решения.
Обращение подписали 26 организаций, в том числе Ассоциация британских страховщиков (ABI), Всероссийский союз страховщиков, Германский союз страховщиков (GDV), Федерация европейских страховщиков Insurance Europe, Французская федерация страховых обществ (FFSA).


Источник: ВСС
0
0

0
0

Читайте также

12859 thumb

Новости: НСА ввел процедуру оперативного реагирования по ЧС в Республике Бурятия

18.08.2025
12858 thumb

Новости: НСА разработал проект еще одной программы для защиты растениеводства

18.08.2025
12857 thumb

Новости: Как в России будет развиваться система ОМС и начнут ли компенсировать платные медуслуги

18.08.2025
12856 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «РСХБ-Страхование жизни» на уровне ruAA

18.08.2025
12855 thumb

Новости: СОГАЗ отмечает рост спроса на киберстрахование со стороны промышленных предприятий и банков

18.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025