Комьюнити > Конференция «ZUNAMI CONF ECOM: безопасность и стабильность бизнеса 2025» прошла в Москве
12001 show

добавлено 12.12.2024 17:21
автор korins.ru

13 ноября в Москве состоялась конференция, организованная цифровой платформой сопровождения страхования Zunami. На площадке РБК Центр событий собрались ведущие игроки рынка электронной коммерции, логистики и страхования, чтобы обсудить современные подходы к управлению рисками и повышению эффективности бизнеса на маркетплейсах. 

Программа конференции была посвящена ключевым вопросам минимизации рисков, оптимизации операционных затрат и предотвращению финансовых потерь бизнеса на маркетплейсах. В формате «проблема-решение» спикеры из разных сегментов поделились практическими кейсами и прогнозами рынка e-commerce на 2025 год.

По данным аналитической компании Data Insight, количество заказов в непродуктовом ретейле к концу 2024 года вырастет почти в полтора раза (+47%) по сравнению с прошлым годом — до 6,6 млрд заказов. Сегодня каждая вторая покупка непродовольственных товаров происходит в онлайне, а высокая конкуренция требует от продавцов не только умения продавать, но и способности эффективно управлять всеми сопутствующими рисками.  

Согласно опросу селлеров на маркетплейсах, проведенному Data Insight в октябре 2024 года, 87% респондентов сталкиваются с проблемами, связанными с невыкупом товара, дополнительными затратами на обратную логистику, утратой или порчей вещей в процессе доставки и мошенническими действиями покупателей. По словам заместителя директора по корпоративному страхованию «АльфаСтрахования» Татьяны Лавровой, данные риски приводят к потерям в размере от 5% до 16% от оборота продавцов маркетплейсов.

Руководитель отдела ценообразования федеральной транспортной компании «Скиф-Карго» Оксана Чернышева рассказала об успешном использовании инструментов цифрового страхования в сегменте грузоперевозок и отметила, что на уровень рисков селлеров влияет взаимодействие с другими участниками цепи поставок. Логистический партнер может существенно его снизить за счет оптимизации маршрутов доставки до ПВЗ, внедрения систем контроля и стандартов качества на складах и всех этапах перевозки, а также обучения персонала и обеспечения страхования грузов. 

По мнению эксперта сервиса «Точка Маркетплейсы» Ольги Чиновой, задержки в доставке или приемке товаров на складе маркетплейса оказывают значительное влияние на бизнес селлеров. Каждый день, когда карточка товара не активна из-за отсутствия остатков, обходится продавцам минимум в 5% от оборота. Это не только прямые убытки, но и потеря позиций в поисковой выдаче площадки. Восстановление требует дополнительных затрат на продвижение и маркетинг, что еще больше увеличивает расходы. Именно поэтому оперативное управление рисками и предотвращение задержек становятся ключевыми задачами для каждого продавца. Решением здесь может выступать оперативная отгрузка заказов по схеме FBS силами фулфилмента в разных регионах.

В условиях роста конкуренции важным качеством селлера становится знание о возможных рисках и умение их предупредить. Коммерческий директор Страхового брокера Zunami Владимир Гарбера подчеркнул необходимость внедрения современных цифровых решений для защиты бизнеса продавцов маркетплейсов. 

Организатор «ZUNAMI CONF ECOM: безопасность и стабильность бизнеса 2025» — цифровая платформа сопровождения страхования Zunami (разработчик ИТ-компания «Инносети»).


0
0

0
0

Читайте также

13878 thumb

Новости: Страховщики выступили с инициативой по развитию взаимодействия страховых медицинских организаций с пациентами в системе ОМС

20.07.2026
13877 thumb

Новости: НСА: аграрии Сибири усиливают страховую защиту

17.07.2026
13876 thumb

Жизнь: КАПИТАЛ LIFE первой на российском рынке запустила программу долевого страхования жизни с комплексной защитой на случай онкологических заболеваний

16.07.2026
13875 thumb

Новости: НСА: лидером Сибири по страхованию посевов снова стала Омская область

16.07.2026
13874 thumb

Новости: Росгосстрах помогает пострадавшим от подтоплений в Свердловской области

16.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026