Новости > Аграрный комитет СФ утвердил состав рабочей группы по развитию агрострахования
12120 show

добавлено 29.01.2025 10:26
автор korins.ru

Специальная рабочая группа займется вопросами развития агрострахования при Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, в ее состав вошли представители Национального союза агростраховщиков.

Решение о создании рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в целях развития сельхозстрахования с господдержкой аграрный Комитет СФ утвердил 28 января. Группа для коллегиальной работы объединила сенаторов, представителей профильных министерств, НСА и отраслевых союзов аграриев. Возглавил ее первый зампредседателя Комитета Сергей Митин, его заместителями стали члены данного Комитета Игорь Зубарев (зампредседателя Комитета) и Андрей Кислов.

Приоритетными целями деятельности рабочей группы заявлены:

- совершенствование законодательства в целях развития сельхозстрахования с господдержкой;
- повышение доступности, эффективности и привлекательности страховой защиты для сельскохозяйственного товаропроизводителя,
- упрощение процедуры урегулирования убытков, 
- расширение охвата агрострахованием и повышение показателей страховых выплат аграриям. 

«НСА высоко ценит внимание и последовательную работу аграрного Комитета Совета Федерации по совершенствованию системы агрострахования. Первоочередными задачами рабочей группы станут вопросы организации страховой защиты тех подотраслей АПК, где требуются особые специальные решения, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов – участник группы. – Формирование такой площадки было анонсировано аграрным Комитетом СФ в конце прошлого года по итогам обсуждения поступивших запросов аграриев на расширение и повышение доступности страховой защиты в отраслях товарной аквакультуры, садоводства и виноградарства. НСА готов  продолжить поиск конкретных решений как для этих направлений, так и других, в которых может возникнуть потребность».

Всего в группу вошли 9 сенаторов и представителей аграрного Комитета, 8 представителей Минсельхоза и подведомственных структур (включая Росрыболовство) во главе с директором Депэкономики и господдержки АПК Минсельхоза Галиной Фоминой, 9 представителей аграрных отраслевых союзов. В составе участников – также Минфин, в лице начальника Отдела регулирования страховой деятельности Департамента финполитики Сурена Авагимова и его заместителя Александра Ицелева, и Банк России – его представляет начальник Управления регулирования деятельности на рынке страхования Департамента страхового рынка Ольга Шелепнева. Со стороны НСА в группу также вошли исполнительный директор союза Мухарбий Борануков и глава комитета по методологии страхования НСА, замгендиректора АО СК «РСХБ-Страхование» Олег Блинков.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026
13887 thumb

Новости: НСИС внедрил внутренний ИИ для модернизации бизнес-процессов и трансформации АИС страхования в интеллектуальную платформу

23.07.2026
13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026