Новости > НСА: Ростовская область в 2024 году стала лидером РФ по застрахованной площади сева
12222 show

добавлено 27.02.2025 14:40
автор korins.ru

Совещание «Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования в 2025 году» стало одним из первых мероприятий в деловой программе Агропромышленного форума Юга России в Ростове-на-Дону, который открылся 26 февраля.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась первый замминистра сельского хозяйства Ольга Горбанева, которая указала на важное значение страховой защиты для развития АПК региона. По приглашению Минсельхозпрода Ростовской области, на мероприятии выступили президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, начальник отдела космомониторинга НСА Владимир Шустер.

«По данным НСА, в 2024 году Ростовская область заняла первую позицию среди всех регионов России по заключенным договорам страхования посевов – их общая площадь достигла почти 1,3 млн га, – сообщил президент НСА Корней Биждов. – Охват страховой защитой составил около 25%.»

Президент НСА подробно остановился на страховых выплатах аграриям региона. Они были осуществлены в 2024 г. по утрате урожая от заморозков и засухи – опасных явлений, которые вызвали в прошлом году объявление режима ЧС. Аграриям Ростовской области по итогам 2024 года выплачено 298 млн рублей, из них 217 млн рублей – за утрату зерновых культур (преимущественно озимой пшеницы), 41 млн рублей – за потери урожая подсолнечника. 16 млн рублей хозяйства получили по программе страхования ЧС за гибель посевов горчицы, также была возмещена утрата урожая гороха, озимого рапса и других культур.

Практика урегулирования застрахованных убытков была обсуждена на совещании в формате ответов на вопросы аграриев. В частности, сельхозпроизводители региона обратили внимание на необходимость корректировки региональных нормативных документов, определяющих порог гибели сельхозкультуры при ЧС, с учетом актуальной урожайности. 

В настоящее время в Ростовской области обеспечены страхованием озимые на площади почти 1,1 млн га. Опасение экспертов НСА вызывают агрометеорологические условия: согласно приведенным  на совещании данным союза, показатель накопленных осадков в 2025 году для региона пока еще в 2 раза отстает от среднемноголетних значений. Другие агрометеорологические индексы также указывают на  сохранение риска засухи.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13612 thumb

Новости: Калмыкия, Хакасия и Ленинградская область самые безопасные регионы по данным ОСАГО

21.04.2026
13611 thumb

Новости: Вице-премьер Патрушев вновь напомнил про необходимость расширения страховой защиты посевов

21.04.2026
13610 thumb

Жизнь: Рынок ДМС вошел в фазу «дорогой стабильности» при убыточности 96% и прогнозе медифляции 13,2%

20.04.2026
13609 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

20.04.2026
13608 thumb

Жизнь: На майские каникулы мужчины предпочитают «тюлений отдых», а женщины — активность

20.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025