Новости > Аварийный спутник "Канопус-СТ" не был застрахован
1225 show

добавлено 07.12.2015 14:08
автор korins.ru

Российский аварийный спутник "Канопус-СТ" не был застрахован, об этом Коринс.ру сообщили представители страховых компаний, работающих на рынке авиакосмического страхования.
Представители страховщиков пояснили, что, как правило, военные запуски зачастую не страхуют.
«Вероятно, не хотели тратить деньги, апеллируя к секретности», - сказал собеседник из страховой компании. 

«У меня нет ответа на вопрос, должны ли все запуски страховаться или нет, - говорит первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. - Потому что с позиции страховщика ответ однозначный - каждый спутник технологически сложное и конструктивно длительно строящееся имущество, которое в ходе его эксплуатации нельзя починить, поэтому минимизация расходов в связи с отказом каких-либо систем космического аппарата и недостаточный срок его орбитальной жизни в связи с отказом систем, должна быть осуществлена за счет страхования не только рисков запуска, но и рисков орбитальной эксплуатации, включая риски потери дохода при осуществлении космической деятельности». 

На самом же деле каждый владелец спутника должен принять свое решение – страховать или не страховать, считает Н.Галушин. «И если со страхованием все понятно, то в случае нестрахования, необходимо ответить еще на один вопрос, а за чей счет должно происходить строительство нового аппарата взамен утраченного при запуске или в ходе орбитальной эксплуатации. И если частные космические операторы давно для себя ответили на этот вопрос и страхуют риски, но в случае в государством все-таки требуется принятие системного решения», - говорит Н.Галушин. Он пояснил, что нет никаких проблем в страховании военных спутников, потому что в отношении таких рисков можно обеспечить покрытие только от полной гибели, не затрагивая секретных компонентов спутника.

По данным СМИ, запущенный 5 декабря российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Канопус-СТ" находится в аварийном состоянии. Как сообщает находящаяся в ведении Пентагона американская Система контроля космического пространства, "Канопус-СТ" ("Космос-2511") прекратит баллистическое существование во вторник.
Согласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градусов северной широты и 81,5 градусов восточной долготы, примерно над устьем Енисея. Его несгоревшие фрагменты могут упасть южнее. В настоящее время в космосе находятся три объекта, появившиеся там после пуска 5 декабря с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1В".
Блок выведения "Волга" получил международный номер 2015-071С (по каталогу НОРАД - 411000). Он находится на орбите с наклонением 98,2 градуса, высотой в апогее 655 км, в перигее - 106 км. Последний параметр говорит о том, что он прекратит баллистическое существование в ближайшие дни.
Также в каталоге НОРАД два спутника - "Космос-2511" и "Космос-2512".
В Минобороны РФ, в интересах которого запускались эти спутники, не комментируют сложившуюся ситуацию.
3
4

0
1

Читайте также

13067 thumb

Новости: Иждивенцы погибшего и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Амурской области, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

17.10.2025
13066 thumb

Новости: За 9 месяцев 2025 года россияне получили от страховых компаний Сбера 614 млрд рублей

17.10.2025
13065 thumb

Новости: Президиум НССО единогласно рекомендовал переизбрать Евгения Уфимцева президентом союза на второй срок

17.10.2025
13064 thumb

Жизнь: «Согласие» выявило главное осеннее направление для путешествий россиян

16.10.2025
13063 thumb

Новости: Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей

16.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025