Комьюнити > Союз журналистов РФ поддержал запуск korins.ru
124 show

добавлено 12.11.2014 15:10
автор korins.ru

12 ноября в рамках круглого стола по финансовой грамотности, организованного Финансовым пресс-клубом Союза журналистов России (СЖР), состоялась презентация сайта korins.ru.
О проекте участникам мероприятия рассказал президент Клуба журналистов, советник президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Владимир Клейменов:
- Одним из важнейших направлений в деятельности ВСС является участие союза в работе по повышению финансовой и страховой грамотности и культуры. Основной упор в распространении знаний по основам страхования сделан на повышении интереса СМИ к проблемам страхования. Ведь только с их помощью можно донести до людей необходимую информацию о сути страхования.
Мы пошли путем создания Клуба журналистов, пишущих на финансовую, деловую и страховую тематику, в рамках которого запустили не имеющий аналогов сайт. Его уникальность заключается в том, что это не средство массовой информации. Соответственно, журналисты могут беспрепятственно пользоваться всеми материалами, размещенными на этой площадке.
Мы также публикуем на нем информацию справочного, разъясняющего характера, то есть это некий ликбез, который поможет как опытным журналистам, так и тем, кто впервые столкнулся с темой страхования.
Участники круглого стола с интересом восприняли идею создания интернет-проекта для журналистов и высказали свое мнение и пожелания в адрес korins.ru.
Алла Грязнова, президент Финансового университета, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор:

- Думаю, что идея эта прекрасная, потому что беда заключается в том, что очень часто журналисты не полностью владеют ситуацией. И не в этом их вина. Очень важно, что на сайте будет публиковаться нужная информация по развитию страхования, перестрахования. Эта сфера для нас сравнительно новая.
Когда мы жили в Советском союзе, страхование как таковое не имело серьезного значения. Я из своей жизни довоенной и послевоенной, а также когда училась сама в финансовом институте, помню отношение к страхованию. У нас была единственная 107-ая группа по страхованию, 25 человек всего выпускалось. И преподаватели, если кто-то немножко шалил на лекции, говорили: "Если будете плохо себя вести, попадете в 107-ую группу. Это значит, группа по страхованию". То есть это было наказание. Набор по страхованию тоже был сложным. Уже когда я была ректором финансового института, помню, как тяжело, трудно давался вопрос набора на страхование. Я образовала комитет по страхованию и долгие годы была не рада сама, потому что набор очень тяжело шел.
Сейчас без страхования жить в рыночной экономике невозможно, поэтому это очень важная сфера. Очень важно, чтобы журналисты ее талантливо преподносили. И сайт станет той площадкой, которая позволит им это делать.

Наталья Чернышова, секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Подмосковья:

- Портал - это чрезвычайно важная для всех журналистов, работающих и в центральных, и в региональных, и в местных СМИ, площадка. Потому что освещать тему предпринимательства, бизнеса, финансового, страхового сообщества довольно трудно без специальной подготовки. Системного повышения квалификации журналистов в стране нет, да еще по такой узкой специфической тематике. Выпускники самых престижных вузов факультетов журналистики не готовы сразу работать. Попробуйте найти журналиста с хорошим качественным образованием, готового и способного писать о фондовых рынках, о котировках. Он должен получить второе высшее образование, чтобы быть профессионалом в этой теме.
Поэтому сайты с такой широкой возможностью для журналистов получать комментарии, статьи, причем актуальные, заточенные на проблематику сегодняшнего дня, необходимы. И все это можно бесплатно брать. Я поддерживаю этот проект.
2
2

2
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023