Комьюнити > НСА представил профильной Комиссии Совета Законодателей РФ данные о страховой защищенности аграриев
12482 show

добавлено 28.04.2025 13:17
автор korins.ru

Агрострахование становится значимым элементом системы управления рисками АПК в России – данные о компенсации страховыми компаниями НСА ущерба аграриям в 2024 г. президент НСА Корней Биждов представил Комиссии Совета Законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Заседание Комиссии состоялось 27 апреля в Санкт-Петербурге. Одним из важных вопросов стало развитие сельхозстрахования с господдержкой в РФ, с докладом об этом выступил председатель аграрного Комитета Совета Федерации Александр Двойных. Он отметил, что Комитет на протяжении нескольких лет совместно с профильными ведомствами осуществляет мониторинг ситуации с агрострахованием в стране.

Вырабатываются законодательные решения, ряд вопросов остается на контроле – связанных с информированием аграриев, расширением доступа аграриев к метеоданным, развитием страхования садоводства и виноградарства, товарной аквакультуры.

Как сообщил Корней Биждов, за 2024 г. и I квартал 2025 г. аграрии страны получили 12,5 млрд рублей страховых выплат, из которых 9,1 млрд перечислено в системе агрострахования с господдержкой. В том числе, 7,1 млрд перечислено растениеводам за гибель сельхозкультур, застрахованных по договорам с господдержкой.

Для повышения информированности о развитии агрострахования Комиссия поручила НСА направить в законодательные собрания регионов актуальные данные о текущей ситуации и возможности направления предложений в рабочую группу по развитию агрострахования, созданную при аграрном Комитете РФ.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025