Новости > Страхование ответственности беспилотников требует переосмысления подхода к расчету страховой премии
12529 show

добавлено 15.05.2025 16:59
автор korins.ru

Беспилотный транспорт активно тестируется и вводится в эксплуатацию — на дорогах в экспериментальном режиме появляются легковые автомобили, грузовики, трамваи и другие транспортные средства, которые могут обходиться без водителя.

Как страховщики будут осуществлять страхование ответственности в случае ввода в эксплуатацию на дорогах общего пользования беспилотных транспортных средств, рассказал советник президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутат Государственной Думы ФС РФ 6 созыва Дмитрий Горовцов в ходе круглого стола на тему «Нейросеть выходит на работу. Вызовы и перспективы. Союзник, помощник или конкурент?», организованного Комитетом ГД по международным делам.

«Прежде всего, мы не знаем, какие изменения будут внесены в Закон и в Указание Банка России о тарифах. Вероятно, будет принято решение о выделении таких ТС в отдельный тарифный коридор, но для этого нужны актуарные расчеты. В любом случае расчет будет другой, потому что сейчас у нас страховыми тарифами предусмотрены коэффициенты в зависимости от характеристик водителей: возраст, стаж, история страхования (КБМ). В данном случае водителей не будет. Применение формулы расчета премии как для полисов с неограниченным списком водителей не факт что подойдет, потому что в любом случае у ЦБ речь идет о водителях (пусть и об их неограниченном списке)», — пояснил Дмитрий Горовцов.

Он отметил, что в случае с беспилотниками нужно переосмысление подхода к расчету премии (отдельная базовая ставка или новый поправочный коэффициент).

Отдельный вопрос — порядок оформления ДТП. Все эти годы основным принципом при оформлении ДТП являлось обязательное присутствие водителя (по понятным причинам). В случае с беспилотным автомобилем водителя нет априори, поэтому в действующей конфигурации законодательства невозможно не только оформление европротокола, который заполняется и подписывается участниками ДТП, но и оформление сотрудниками дорожной полиции в нынешнем виде. Следовательно, нужно определить порядок оформления ДТП, считает Дмитрий Горовцов.

«Скорее всего, понадобятся изменения в части права страховщика запрашивать данные при урегулировании убытка: сведения с бортового устройства для выяснения обстоятельств ДТП (и предшествующих ДТП), информация о том, установлено ли на нем обновленное (актуальное) программное обеспечения. Должно быть право предъявить регрессное требование, если ДТП произошло вследствие неработоспособности программного обеспечения либо если оно не обновлено в установленном порядке», — рассказал Дмитрий Горовцов.

По его словам, вопросов может быть еще больше, но можно констатировать, что для введения порядка осуществления ОСАГО в отношении таких ТС необходимо регулирование как на уровне закона, так и на уровне актов Банка России (не только тарифы, но и Правила ОСАГО, которые содержат подробный порядок урегулирования убытка).

https://t.me/insunion/1321
0
0

0
0

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026