Новости > РНПК представила рынку новые стандарты по пожарной и промышленной безопасности
12583 show

добавлено 29.05.2025 12:28
автор korins.ru

Инженерный центр Российской Национальной Перестраховочной Компании (РНПК) разработал новые стандарты по пожарной и промышленной безопасности, которые включают стандарт по оценке максимально возможного убытка (МВУ) и стандарт по высотным зданиям. Новые стандарты разработаны в целях формирования и применения на страховом рынке России единых подходов к оценке рисков для повышения рискозащищенности объектов, подлежащих страхованию.

«Над созданием новых стандартов мы работали в течение нескольких месяцев. Мы обсуждали документ с инициативной группой риск-инженеров страховых компаний, стремясь достичь консенсуса в отношении предлагаемых подходов, – отметил руководитель инженерного центра РНПК Алексей Сонин, выступая с докладом на XVII Международной конференции «Корпоративный бизнес 2025» в Санкт-Петербурге. – Ранее у страховщиков традиционно было очень много вопросов на тему того, как рассчитать МВУ по сложным объектам или по таким высотным зданиям, как Лахта Центр или Москва-Сити. С появлением новых стандартов многие вопросы будут сняты, а оценка объектов и расчет МВУ будут проходить в соответствии с едиными и понятными всем участникам рынка подходами».

Руководство по оценке МВУ содержит условия и методику расчета, описание рисков и калькулятор противопожарных расстояний. В руководстве по высотным зданиям описаны особенности их строительства и эксплуатации, нюансы инженерной и противопожарной защиты, параметры обеспечения огнестойкости, а также приведена методика расчета МВУ для таких объектов.

В ближайшее время стандарты будут направлены на ознакомление участникам страхового рынка. После сбора обратной связи документ будет доработан. Ожидается, что финальный вариант стандартов будет акцептован рынком и введен в действие до конца текущего года.

0
0

0
0

Читайте также

13604 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Т-Страхование» на уровне ruАА

17.04.2026
13603 thumb

Новости: За городом УАЗ и ГАЗ популярнее Форда и Шкоды

17.04.2026
13602 thumb

Комьюнити: Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России

17.04.2026
13601 thumb

Новости: Красноярский край вошел в пятерку лидеров по доле застрахованных сельхозплощадей

17.04.2026
13600 thumb

Новости: НСИС отмечает рост продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ на фоне сокращения средней премии

17.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025