Новости > Санаторы спешат на помощь
1261 show

добавлено 16.12.2015 08:33
автор korins.ru

В конце прошлой недели зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе выступления в Совете Федерации сообщил, что Банк России в 2016 г. предложит на обсуждение проект по санации значимых страховщиков с помощью механизма господдержки.
Он пояснил, что ЦБ считает необходимым внедрение не только механизма банкротства, но и механизма санации, то есть возможности господдержки для тех страховых компаний, которые являются значимыми для рынка и потеря которых может повлечь серьезные негативные последствия.
Как оценивают инициативу представители страхового рынка, какая на нем сейчас ситуация и нужны ли ему санаторы, рассказал порталу Коринс.ру президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
- Как Вы считаете, почему именно сейчас ЦБ задумался о необходимости введения процедуры санации на страховом рынке?

- Вопрос необходимости санаций страховщиков - по крайней мере, системно значимых уже давно обсуждается. Важно, чтобы даже в случае финансовых затруднений крупных компаний не страдали клиенты, и был минимизирован не только финансовый ущерб, но даже репутационный ущерб всему рынку. Санация позволяет цивилизованно снять эту проблему, снижает и давление на весь рынок. Центробанк сейчас активно занимается повышением финансовой устойчивости рынка, а значит и механизм санаций становится необходимым. Надо также учитывать и сложную ситуацию на рынке и с убыточностью, и с резким падением объемов взносов - это фактор риска для компаний, и помимо радикальных мер - отзыва лицензий и банкротства нужны и меры по спасению социально значимых страховщиков.

- В каком состоянии сейчас находится рынок страхования, действительно ли ему необходимо такое нововведение? Доказала ли свою эффективность эта процедура в банковской сфере, достаточно ли ее "обкатали"?
- Рынок страхования сильно зависит от общей экономической ситуации, а некоторые проблемы даже более гипертрофированны. Безусловно, санации рынку нужны - в том числе как эффективный механизм передачи имеющих финансовые затруднения компаний новым акционерам, которые смогут восстановить платежеспособность. В банковской сфере санации, как мы видим, применялись уже много раз. Нельзя сказать, что все примеры очень удачны, да и Центральный Банк, видимо, имеет определенные вопросы и к отдельным санациям, и к некоторым санаторам. Есть даже прецедент отзыва лицензии у санатора - Пробизнесбанка. Бывают злоупотребления - санатор вместо работы по повышению финустойчивости начинает использовать санируемый банк как "отстойник" плохих активов. Конечно, так быть не должно.
Но в целом это важный инструмент, он снизил напряженность в трудном процессе очищения рынка от проблемных участников. Санации страховщиков можно внедрять с учетом уже накопленного банковского опыта, с пониманием, какие узкие места были в механизме.

- Можно ли предположить, какие компании могут быть удостоены права быть спасены от банкротства посредством санации? А какие компании могут стать санаторами и получить значительные преимущества?

- Это решать Центральному Банку - очевидно регулятор очень хорошо понимает текущую ситуацию каждой компании, ее проблемы, качество активов, платежеспособность. Что касается санаторов - то они получают не только конкуретные преимущества, но и серьезную нагрузку. Правильная санация - это большая ответственность.

- ЦБ в 2016 году планирует ужесточать страховой надзор, в частности продолжит внедрение института кураторства, а для системно значимых страховщиков планируется разработка отдельного режима регулирования в части финансовой устойчивости и платежеспособности, санации и банкротства. Считаете ли вы, что ЦБ планирует новую волну отзывов лицензий и у страховщиков и посредством введения санации хочет обезопасить системно значимые компании от жестких требований?

- Мы всегда выступаем за то, что все меры, повышающие финанаовую устойчивость рынка нужны, даже если это приводит к добровольному или принудительному уходу с рынка участников. Отзывы лицензий - это ведь результат утраты финансовой устойчивости прежде всего, в том числе плохое качество активов, недостаточные резервы, недостаточная ликвидность и как следствие невозможность осуществлять страховые выплаты. Ужесточение, а точнее усиление регулирования - необходимость.
Главное, чтобы внедрение регулятивных новаций, особенно более жестких требований резко не обгоняло движение рынка. Ведь это и издержки, и ограниченные сроки. Это сложно делать на падающем рынке, особенно при росте убыточности.
Что касаетс я внедрения санаций - их задача сгладить последствия для рынка и клиентов. Все-таки санации - это не "спонсирование" акционеров пррблемных компаний, акционеры при этой процедуре меняются.

- Рынок страхования в России еще более консолидирован, чем банковский. Остались ли в целом на рынке компании, которые нуждаются в санации? Не приведет ли введения санации к еще большей консолидации и монополизации на рынке?

- Консолидация рынка и рост концетрации рынка происходят быстрыми темпами, и это неизбежно. Санации принципиально не изменят ситуацию с концентрацией.

1
1

0
1

Читайте также

11108 thumb

Комьюнити: «Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

17.04.2024
11107 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

17.04.2024
11106 thumb

Новости: Глава аграрного Комитета СФ подтвердил максимальную эффективность механизма агрострахования

16.04.2024
11105 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

16.04.2024
11104 thumb

Новости: Прибыль СГ «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

16.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023