Новости > СОГАЗ назвал самые необычные страховые случаи по каско за семь месяцев 2025 года
12870 show

добавлено 21.08.2025 14:35
автор korins.ru

СОГАЗ проанализировал обращения клиентов по добровольному страхованию автомобилей (каско) за семь месяцев 2025 года, выявив как типичные, так и экстраординарные случаи. Помимо традиционных ДТП, российские водители регулярно сталкиваются с повреждениями, вызванными дикими животными, погодными явлениями и действиями третьих лиц.

Согласно исследованию, максимальное количество полисов каско было оформлено в Алтайском крае, Кемеровской и Тульской областях, а также в Москве. Наиболее часто страхуемыми марками автомобилей стали Chery, Haval, Mercedes и Toyota. При этом владельцы Chery, Haval и Geely оказались наиболее подвержены рискам — на эти марки пришлось свыше 5 тысяч страховых случаев.

Самая большая выплата с начала года составила 31 млн рублей после столкновения McLaren 720S с другим транспортным средством. В 30% случаев водители обращались за возмещением ущерба, связанного с повреждением лобового стекла камнями, вылетающими из-под колес встречных автомобилей.

Особый интерес представляют нестандартные страховые случаи. В Белгородской области стая куропаток, взлетевшая с обочины дороги, проломила решетку радиатора Toyota RAV4 и сломала датчик парковки. Сумма выплаты составила 20,6 тыс. рублей. В Свердловской области столкновение с лосем привело к повреждению дверей и лобового стекла автомобиля, а ремонт по каско обошелся в 600 тысяч рублей. В Ставропольском крае припаркованный Volkswagen Tiguan атаковала стая собак, вырвав проводку и повредив капот, передние правое и левое крылья, передний бампер и фары. Мыши и крысы также нередко становятся причиной дорогостоящего ремонта. Например, грызуны нанесли серьезный урон автомобилю Belgee, повредив проводку. Выплата по каско составила 165 тыс. рублей. В салоне Renault они испортили ковровое покрытие. Для его восстановления СОГАЗ выплатил возмещение в размере 141 тыс. рублей.

Отдельная категория обращений связана с действиями третьих лиц. Так, ремонт по каско из-за удара незнакомца стеклянной бутылкой по лобовому стеклу Geely обошелся водителю в 37 тыс. рублей. А сброшенный с балкона пакет с водой повредил крышку багажника «Москвича» и нанес ущерб в размере 36 тыс. рублей.

Каско также покрывает ущерб от стихийных бедствий. Например, в Костромской области СОГАЗ выплатил страховое возмещение в размере 122 тыс. рублей для ремонта водительской двери Hyundai Creta, крепление которой было вырвано ветром. И более 200 тыс. рублей — на ремонт капота и восстановление лакокрасочного покрытия Tank 300 после падения на автомобиль снега с крыши здания.

Зафиксированы случаи падения строительных конструкций на автомобили — обрушение стены жилого здания на Дальнем Востоке и падение балконной рамы в Татарстане нанесли ущерб в 98 и 97 тыс. рублей соответственно.

Эксперты СОГАЗа подчеркивают, что добровольное страхование КАСКО защищает интересы автовладельца, покрывая широкий спектр рисков — от ДТП и угона до повреждений, вызванных внешними факторами. Страховая компания может выплатить компенсацию или организовать ремонт машины после аварии: подберет СТО, оплатит запчасти и работу мастеров. При наступлении страхового случая СОГАЗ рекомендует незамедлительно обращаться за оформлением выплаты, предварительно зафиксировав обстоятельства происшествия и повреждения транспортного средства.

0
0

0
0

Читайте также

12873 thumb

Жизнь: Как путешествовать и не переживать о последствиях

21.08.2025
12872 thumb

Новости: НСА сформировал оперативный штаб по ЧС в Омской области

21.08.2025
12871 thumb

Новости: Росгосстрах выплатил более 31 млн рублей пассажирам общественного транспорта

21.08.2025
12869 thumb

Жизнь: Компании расширяют пакеты страхования ключевых сотрудников

21.08.2025
12868 thumb

Новости: ЦБ определил три группы пассажирских перевозок для возможного изменения тарифов по ОСГОП

20.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025