Новости > Эксперты попросили правительство доработать законопроект об отказе от медицинских страховщиков
13042 show

добавлено 13.10.2025 10:50
автор korins.ru

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения направила обращение в правительство с просьбой приостановить рассмотрение законопроекта о замене частных страховых медицинских организаций территориальными фондами ОМС. Предложенные изменения приведут к ограничению прав граждан и ухудшению доступности и качества медицинской помощи, считают эксперты.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой приостановить рассмотрение законодательной инициативы о праве губернаторов принимать решения о передаче функционала страховых медицинских организаций (СМО) территориальным фондам ОМС.

Эти нововведения идут вразрез с данными в 2014 и 2020 годах поручениями президента Владимира Путина о переходе системы ОМС на страховые принципы.

Отказ от независимой экспертизы приведет к ущемлению прав граждан на защиту их интересов, создаст условия для углубления региональной дифференциации в системе ОМС и злоупотреблений. В результате будет усиливаться бюрократическая и коррупционная составляющие в управлении отраслью, говорится в обращении.

«Принимаемые законы по трансформации системы ОМС, по нашему мнению, должны быть направлены на ее улучшение в интересах застрахованных лиц. В пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту не приведены аргументация необходимости изъятия полномочий у СМО или какие-то объективные критерии, на основании которых будет приниматься подобное решение, не предусматривается процедур, обеспечивающих прозрачность и обоснованность перехода функций», — отмечают авторы письма.

Системой контроля качества медицинской помощи и защитой прав жертвуют ради сомнительной финансовой экономии. Средств в объеме менее 1% от финансирования медпомощи по Программе госгарантий, которые сейчас получают СМО за проведение вневедомственного контроля, не хватит на выстраивание полноценных кадровой и технической инфраструктур в ТФОМС. Это означает, что никакой реальной системы контроля качества и защиты пациентов там не появится, считает член общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Это мнение разделяют эксперты ВСС и некоторых пациентских организаций.

https://t.me/insunion/1783
1
0

0
0

Читайте также

13067 thumb

Новости: Иждивенцы погибшего и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Амурской области, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

17.10.2025
13066 thumb

Новости: За 9 месяцев 2025 года россияне получили от страховых компаний Сбера 614 млрд рублей

17.10.2025
13065 thumb

Новости: Президиум НССО единогласно рекомендовал переизбрать Евгения Уфимцева президентом союза на второй срок

17.10.2025
13064 thumb

Жизнь: «Согласие» выявило главное осеннее направление для путешествий россиян

16.10.2025
13063 thumb

Новости: Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей

16.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025