Новости > Депутаты внесли в Госдуму законопроект об увеличении упрощенных выплат по европротоколу с 200 до 300 тыс рублей
13068 show

добавлено 20.10.2025 10:43
автор korins.ru

Авторы законопроекта мотивируют свою инициативу грядущим повышением утильсбора для автомобилей повышенной мощности, который приведет к росту стоимости автомобилей и запчастей к ним, а значит к росту размера стоимости мелкого авторемонта после ДТП, в том числе в рамках ОСАГО. Установленного законом об ОСАГО текущего лимита в 200 тыс. рублей для упрощенного оформления по европротоколу (без вызова дорожной полиции на место происшествия) будет при этом не хватать. В результате сократится доля оформлений по европротоколу, которая достигает 40% от общего количества возмещений по «автогражданке», повысится нагрузка на представителей дорожной полиции по оформлению ДТП с выездом на место происшествия.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом «предлагается с 200 до 300 тысяч рублей увеличить размер страхового возмещения, которое может получить потерпевший в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ДТП, европротокол) и без фиксации и передачи данных о таком происшествии в автоматизированную информационную систему обязательного страхования».

«Учитывая, что европротокол оформляется в более чем 40% ДТП, недостаточный лимит из-за роста цен может снизить его использование. Учитывая существенный рост цен на автомобили, вызванный изменением методики расчета утилизационного сбора и ежегодной индексацией его размера, действующий лимит выплат по европротоколу перестает соответствовать реальному уровню ущерба при ДТП. Повышение лимита до 300 тыс. рублей позволит сохранить эффективность упрощенной процедуры оформления ДТП и защитить интересы граждан», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пояснил «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, предложенная депутатами инициатива требует анализа с учетом того, что страховщики ОСАГО выявили закономерность — злоупотребления с признаками страхового мошенничества особенно распространены в сегменте оформления выплат по европротоколу. Это обстоятельство объясняет пристальное внимание автостраховщиков к порядку выплат и европротоколу в целом.

«Есть отдельные регионы РФ, где страховые мошенники прямо специализируются на технологиях получения неправомерных выплат по полисам ОСАГО с использованием европротокола, который позволяет оформлять возмещение без вызова на место происшествия представителя дорожной полиции. Страховщики не исключают, что предложенное увеличение выплат с 200 до 300 тыс. рублей может привести к всплеску активности со стороны недобросовестных лиц, к увеличению убыточности в «автогражданке», — заявил глава РСА.

https://t.me/insunion/1800
0
0

0
0

Читайте также

14076 thumb

Новости: Выплаты по ОСАГО стали упираться в лимит почти в четыре раза чаще

26.10.2026
14075 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Астрахани, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

23.10.2026
14074 thumb

Новости: Орловская область вошла в топ-15 регионов РФ по объему застрахованных сельхозплощадей под урожай 2026 года

23.10.2026
14073 thumb

Новости: НСА поддерживает распространение на всю территорию РФ новых подходов к организации метеообеспечения агрострахования

23.10.2026
14072 thumb

Новости: Минимальные значения тарифов ОСОПО снижены

22.10.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026