Жизнь > Каждый второй россиянин отказывается от карьерного роста из-за риска потерять финансовую стабильность
13229 show

добавлено 08.12.2025 15:20
автор korins.ru

48% россиян не согласятся на повышение в должности, если для этого нужно отказаться от привычных льгот, корпоративных программ и других элементов соцпакета, обеспечивающих финансовую стабильность. Такие данные показал опрос, проведенный «HR Lab. – Лабораторией HR Инноваций» и платформой «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Исследование показывает, что под финансовым спокойствием сотрудники прежде всего понимают те гарантии, которые обеспечивает им работодатель. Для 67% опрошенных важнее всего оказалась регулярная и предсказуемая зарплата.

Еще 43% респондентов считают важной частью финансовой устойчивости корпоративные льготы и выплаты, включая страховые программы, ДМС и другие формы поддержки, которые уменьшают непредвиденные траты. Репутацию компании, ее устойчивость на рынке и предсказуемость стратегических решений назвали важным фактором 34% участников исследования.

Отношение к карьерному росту оказалось более сдержанным. Почти половина опрошенных заявили, что не рассматривают повышение, если новый оффер предполагает ухудшение соцпакета.

33% не перейдут на новое место работы, если подразумевается увеличение нагрузки или более сложный рабочий график. Лишь 19% респондентов считают карьерный рост безусловным преимуществом и готовы к уступкам.

Сотрудники среднего звена оказались самой осторожной профессиональной группой в вопросах карьерных переходов. По результатам опроса, 58% специалистов и менеджеров среднего уровня ставят стабильность выше продвижения по карьерной лестнице. Для сравнения: на стартовых позициях такой ответ дали 27% респондентов, среди руководителей – 39%.

Максимальный запрос на финансовую стабильность – у россиян старше 45 лет. В этой возрастной группе 63% респондентов ставят финансовое спокойствие выше карьерного роста. Среди участников от 30 до 45 лет этот показатель составляет 54%. Также финансовую стабильность выбирает каждый третий сотрудник до 30 лет.

Большинство россиян не готовы переходить в стартап даже при его видимой перспективности и заметном повышении зарплаты. Согласно опросу, 61% участников вовсе не рассматривают стартап как вариант трудоустройства вне зависимости от предложенного дохода. Среди тех, кто допускает такой переход, 14% готовы сменить место работы при увеличении зарплаты на 20–30%, а 19% – только при росте дохода на 50% и выше. Лишь 3% респондентов согласились бы перейти в стартап на условиях, сопоставимых с текущими.

Еще сложнее обстоят дела с открытием собственного дела. 57% респондентов не рассматривают предпринимательство как возможный шаг в ближайшие годы. Еще 29% допускают такой вариант, но только при наличии значительной финансовой подушки или поддержки со стороны семьи. Лишь 5% участников готовы начать своё дело при четких гарантиях стартового капитала, инвестиций или возможности сохранить часть корпоративных льгот на переходный период.

«Сегодня финансовая устойчивость становится приоритетом не только для опытных сотрудников, но и для тех, кто только начинает карьерный путь. Даже самые молодые специалисты внимательно оценивают гарантии, которые дает работодатель: предсказуемость дохода, условия занятости, качество социальных программ. Рост интереса к стабильности среди начинающих сотрудников говорит о том, что сам подход к выбору работы меняется. Люди все чаще ищут не быстрые перемещения по карьерной лестнице, а понятные и надежные основы для долгосрочного профессионального развития», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование».

В опросе приняли участие 1838 человек из различных регионов России. Ответ на некоторые вопросы подразумевали множественный выбор.

0
0

0
0

Читайте также

14076 thumb

Новости: Выплаты по ОСАГО стали упираться в лимит почти в четыре раза чаще

26.10.2026
14075 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Астрахани, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

23.10.2026
14074 thumb

Новости: Орловская область вошла в топ-15 регионов РФ по объему застрахованных сельхозплощадей под урожай 2026 года

23.10.2026
14073 thumb

Новости: НСА поддерживает распространение на всю территорию РФ новых подходов к организации метеообеспечения агрострахования

23.10.2026
14072 thumb

Новости: Минимальные значения тарифов ОСОПО снижены

22.10.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026