По итогам 2025 года в России было продано 1,33 млн новых легковых машин – на 15,6% меньше, чем годом ранее, сообщает
«Автостат».
Российский авторынок показал снижение впервые за последние три года. Напомним, что до этого он падал в 2022-м (-59%), а в следующие два года демонстрировал рост: в 2023-м – на 69%, а в 2024-м – на 48%.
Более половины всех проданных в прошлом году новых машин пришлось на четыре марки. Так, лидером рынка осталась отечественная LADA, результат которой составил 329,9 тыс. экземпляров. Второе место и первенство среди иномарок сохранил китайский Haval (173,3 тыс. шт.). Далее следуют еще два бренда из КНР – Chery (99,8 тыс. шт.) и Geely (94 тыс. шт.).
Самой продаваемой моделью в нашей стране четвертый год подряд является LADA Granta, показатель которой в 2025-м составил 147 тыс. единиц. За ней расположилась LADA Vesta с результатом 79,8 тыс. машин.
![]()
Лучшей иномаркой снова стал кроссовер Haval Jolion (65,8 тыс. шт.).
https://t.me/insunion/2114