Новости > РСА указал на проблемы с СИМ: невозможность госрегистрации и отсутствие контроля за страхованием ответственности владельцев
13484 show

добавлено 11.03.2026 15:19
автор korins.ru

Прежде чем говорить о законодательном регулировании страхования гражданской ответственности владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ), нужно решить два вопроса, считает советник президента по связям с органами государственной власти Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов.

Первое – это отсутствие должного нормативного регулирования, заявил он на круглом столе: «СИМ на улицах мегаполиса: риски, регулирование и перспективы».

«Была инициатива ряда депутатов Государственной Думы распространить ОСАГО на средства индивидуальной мобильности. Инициатива поддержки не получила. И, в общем, совершенно справедливо. Ключевое здесь то, что непонятно, как можно зарегистрировать средства индивидуальной мобильности», - рассказал Михаил Порватов. Речь идёт о госрегистрации, уточнил он, пояснив, что в соответствии с законом об ОСАГО ответственность владельца транспортных средств является обязательной, если транспортные средства зарегистрированы в Госавтоинспекции. Между тем, СИМ не имеют чётких идентификаторов и, соответственно, Госавтоинспекция зарегистрировать их не может.



Второй вопрос, который необходимо решить и который также имеет отношение к страхованию, это контроль за соблюдением владельцев СИМов своей обязанности по страхованию гражданской ответственности.



Как осуществлять этот контроль, особенно с учётом первого пункта, в отсутствии государственной регистрации не очень понятно, сказал советник президента РСА.



«Сотрудники Госавтоинспекции сказали, что они контроль за СИМами в принципе осуществлять не могут, соответственно, и контроль за выполнением владельцами СИМов гипотетической обязанности по страхованию своей гражданской ответственности они тоже осуществлять не могут. А если есть обязанность, но отсутствует контроль и не применяются санкции, то все это будет довольно неэффективно», - считает Михаил Порватов.

https://t.me/insunion/2275
0
0

0
0

Читайте также

13486 thumb

Жизнь: Покупаем вместе: каждый второй зумер ждёт поддержки от родителей при покупке первого жилья

11.03.2026
13485 thumb

Новости: Как работает страхование для туристов и компаний на фоне конфликта на Ближнем Востоке

11.03.2026
13483 thumb

Новости: Средняя цена ОСАГО за первые 2 месяца составила 7,7 тыс. руб., а с учетом коротких полисов - 4,7 тыс. руб.

11.03.2026
13482 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО в 2025 году

11.03.2026
13481 thumb

Новости: РСА выступает за принятие законопроекта об однократном за сутки штрафе за отсутствие ОСАГО

10.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025