Новости > Расходы российских страховщиков на перестрахование сократились на 18 п.п.
13645 show

добавлено 28.04.2026 14:52
автор korins.ru

Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) сократила расходы страховых компаний на перестрахование на фоне значительного роста корпоративного страхования. В среднем доля премий по корпоративному бизнесу, передаваемых в перестрахование, снизилась на 18 процентных пунктов за последние 4 года и на сегодняшний день составляет 37%.

Анализ, проведенный экспертами РНПК, показал, что сегодня с каждого рубля прямой премии по корпоративному страхованию в перестрахование страховщики платят 37 копеек. До 2022 года этот показатель составлял 55 копеек. Изменение стоимости перестрахования объясняется тем, что по безубыточным сегментам тарифы снижались. Кроме того, РНПК дала российским страховщикам возможность максимально наполнять облигаторные договоры, что ранее делать не всегда разрешалось, а также стимулировала страховщиков увеличивать собственное удержание.

Практически все перестрахование российских рисков до 2022 года осуществляли западные компании. В России локальная перестраховочная емкость была востребована только для узкого сегмента рисков, ставших санкционными после 2014 года. Большая часть премии уходила на Запад. РНПК следовала за западными лидерами в рамках 10-процентной доли и накапливала экспертизу. В 2022 году РНПК обеспечила бесшовный переход для российских страховщиков на отечественное перестрахование, став конечным держателем всех крупных страховых рисков с российским интересом.

«К моменту ухода западных партнеров из России мы накопили достаточно опыта и хорошо знали риски, которые принимаем в свой портфель, поэтому смогли обеспечить гибкий подход для российских страховщиков, – отметила президент-председатель правления РНПК Наталья Карпова. – Мы провели кропотливую работу по принятию большого объема бизнеса, который ранее уходил за границу. Благодаря РНПК был обеспечен приток денег в российскую экономику: к 2026 году сальдо расчетов по перестрахованию стало положительным, достигнув показателя 70 млрд рублей за последние четыре года».

Сегодня РНПК как инфраструктурная организация, играющая одну из важнейших стабилизирующих ролей в отечественной экономике, остается основным провайдером перестраховочной емкости для всех российских страховщиков. Компания является центром экспертизы и аналитики на российском страховом рынке. Перестраховщик имеет свой инженерный центр, который формирует лучшие практики по предстраховой экспертизе в стране и готовит методические материалы для всего рынка; и риск-офис, разрабатывающий уникальные методики по оценке экономических последствий реализации катастрофических рисков и создающий инструменты оценки подверженности объектов рискам ЧС.

В текущем году национальный перестраховщик продолжит фокусировать усилия на повышении рискозащищенности объектов для предотвращения страховых событий, работе с оговорками, повышающими ответственность собственников за свое имущество, и укреплении взаимодействия со страховщиками для снижения убыточности при страховании крупных рисков.

0
0

0
0

Читайте также

13876 thumb

Жизнь: КАПИТАЛ LIFE первой на российском рынке запустила программу долевого страхования жизни с комплексной защитой на случай онкологических заболеваний

16.07.2026
13875 thumb

Новости: НСА: лидером Сибири по страхованию посевов снова стала Омская область

16.07.2026
13874 thumb

Новости: Росгосстрах помогает пострадавшим от подтоплений в Свердловской области

16.07.2026
13872 thumb

Новости: «АльфаСтрахование»: жители мегаполисов считают себя готовыми к созданию семьи на семь лет позже жителей регионов

16.07.2026
13873 thumb

Новости: НСА: агроклиматическая ситуация в Новосибирской области стабильная, а Алтайском крае – развитие признаков засухи

16.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026