Новости > Самые дорогие машины страхуют жители Москвы, Владивостока, Нижнего Новгорода и Самары
13734 show

добавлено 29.05.2026 13:28
автор korins.ru

Кроссоверы и внедорожники вытесняют представительские седаны с вершины «тяжелого люкса». В десятке самых дорогостоящих машин, впервые застрахованных по каско в Росгосстрахе в этом году, оказался лишь один классический автомобиль класса Luxury без претензий на спортивный характер или внедорожность — Rolls-Royce Ghost. Люксовый спорткар, впрочем, тоже всего один — Ferrari Portofino. Зато в топ-10 попал и отечественный премиальный внедорожник Aurus Komendant.

Самым дорогим автомобилем из «новобранцев» по каско за первые пять месяцев этого года стал Ferrari Purosangue, принадлежащий жительнице Москвы — страховая сумма по договору составила 68 млн рублей. Также в десятку вошли два Lamborghini_Urus, Mercedes-Benz AMG G, Mercedes-Benz_G-Klasse, Land Rover_Range Rover и Porsche Cayenne Coupe.

Семь из десяти этих премиальных авто принадлежат жителям столичного региона. Остальные застраховали автомобилисты Владивостока, Нижнего Новгорода и Самары. Примечательно, что только один из страхователей воспользовался возможностью снизить стоимость полиса за счет применения безусловной франшизы в 100 тыс. рублей.

Куратор направления каско Росгосстраха Дмитрий Кузнецов отмечает, что доля люксовых и премиальных автомобилей в портфеле страховой компании стабильно росла даже в непростой экономической ситуации последних лет и в отсутствие официальных поставок. И, судя по статистике российского авторынка, изменения этой тенденции не ожидается.

В частности, на днях агентство «Автостат» сообщило, что минувший апрель стал рекордным месяцем по продажам автомобилей сегмента Luxury с ноября 2021 года. Всего же в январе-апреле было продано на 21% больше люксовых машин, чем за первые четыре месяца 2025 года. В пятерку лидеров в апреле вошли Rolls-Royce Cullinan, Lamborghini Urus, Bentley Continental GT, Bentley Bentayga и Rolls-Royce Spectre. Положительная динамика наблюдается и в премиальном сегменте, где рост в апреле 2026-го составил 13% к четвертому месяцу прошлого года. Здесь среди лидеров Voyah, BMW и Exeed.

«Наша динамика страхования люксовых авто близка к той, которую демонстрирует авторынок, в портфеле Росгосстраха уже представлены все лидеры продаж в этом сегменте, — говорит Дмитрий Кузнецов. — Владельцы автомобилей стоимостью в десятки миллионов рублей редко экономят на страховке. Они понимают, что сегодня даже замена одной фары может стоить дороже, чем весь полис. Именно поэтому такие клиенты обычно продлевают каско из года в год. Тем более, что для владельцев люксовых марок мы предлагаем не просто финансовую защиту, а особый уровень сервиса и премиальное сопровождение».

0
0

0
0

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026