Новости > Росгосстрах рассказал про аварии из-за зверей
13817 show

добавлено 23.06.2026 11:22
автор korins.ru

За первые пять месяцев этого года количество происшествий из-за животных с автомобилями, застрахованными в Росгосстрахе по каско, незначительно выросло по сравнению с январем-маем 2025-го. При этом, судя по описанию событий клиентами страховой компании, большинство зверей не пострадало — зачастую машины получали повреждения не в столкновении непосредственно с животными, а при попытке водителей избежать наезда. Подобные резкие маневры на скорости порой приводят к довольно серьезным последствиям — вплоть до признания автомобиля не подлежащим восстановлению.

В 2025 году по полису каско самое большое возмещение по страховому случаю с участием животного — 5,75 млн рублей — Росгосстрах выплатил клиенту из Московской области. Его Range Rover Velar 2018 года выпуска получил повреждения как раз из-за того, что страхователь хотел избежать столкновения с внезапно выскочившей на дорогу собакой. На узкой и скользкой дороге машину занесло, и она врезалась в деревья на обочине.

1,62 млн рублей по полису каско получил владелец Zeekr X 2023 года выпуска из Ленинградской области, который так же пытался маневрировать на мокром асфальте, увидев перед машиной лису, но в итоге оказался в кювете. Это второе по размеру возмещение за происшествие с животными в прошлом году.

В этом году самое большое возмещение пока составило чуть более 500 тыс. рублей — Росгосстрах оплатил ремонт Jaecoo J7 2024 года выпуска. Кроссовер принадлежит страхователю из Оренбургской области, а повреждения были получены, опять же, при неожиданном появлении перед машиной собаки.

По словам начальника управления выплат по автострахованию Росгосстраха Людмилы Юсовой, судить о том, какие животные чаще всего становятся причиной страховых случаев, в компании могут лишь по объяснениям клиентов, которые не всегда подробно описывают обстоятельства происшествия или не успевают разобрать, что за зверь выскочил на проезжую часть перед ними.

«Из того, что мы видим по этому году, почти четверть (23%) происшествий произошли из-за собак, 15% повреждений получены в столкновении с птицами или при попытке их объехать. Далее следуют косули, лоси и кабаны, — говорит она. — В этом году один из наших клиентов сообщил о столкновении с енотовидной собакой — такие звери, в отличие, скажем, от лис или зайцев, очень редки в статистике Росгосстраха».

Больше всего страховых случаев с животными у клиентов с полисами каско Росгосстрах в этом году зафиксировал в Оренбургской (7,3%), Волгоградской (5,9%) и Московской (5,4%) областях. В десятку регионов также вошли Чувашская Республика, Краснодарский край, Свердловская область, ХМАО-Югра, Пермский край, Калининградская область и Башкортостан.

Эксперт Росгосстраха отмечает, что предвидеть встречу с диким животным на трассе, а тем более ее исход практически невозможно. При этом вероятность таковой повышается в период отпусков, когда многие россияне отправляются в автопутешествия. Из практики Росгосстраха, чаще всего такие ДТП происходят вечером или ранним утром — это связано с биологическими особенностями поведения животных.

«Заметить зверя на дороге в темное время суток сложно. Поэтому мы рекомендуем автовладельцам быть начеку и соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где есть специальные указатели. А если вы все же заметили животное, не пытайтесь его объехать — его поведение непредсказуемо. Безопаснее остановиться и включить на автомобиле световые сигналы, тем самым подав сигнал другим участникам движения», — поясняет Людмила Юсова.

0
0

0
0

Читайте также

13920 thumb

Новости: Главные итоги 2025 года в сфере искусственного интеллекта

07.08.2026
13919 thumb

Ликбез: Эксперты «Абсолют Страхование» рассказали, что делать при укусе насекомого в путешествии

07.08.2026
13918 thumb

Новости: НСИС: Тренд на рост продаж краткосрочного ОСАГО сохраняется в течение 7 месяцев 2026 года

06.08.2026
13917 thumb

Новости: РНПК продолжает перестраховывать военные риски в Азовском и Черном морях

06.08.2026
13916 thumb

Новости: Заморозки и переувлажнение почвы - частые климатические риски белгородских аграриев

06.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026