Новости > Заморозки и переувлажнение почвы - частые климатические риски белгородских аграриев
13916 show

добавлено 06.08.2026 12:51
автор korins.ru

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), заморозки и переувлажнение почвы являются основными климатическими факторами, приводящими к потерям урожая в Белгородской области. При этом эксперты союза фиксируют тенденцию непредсказуемости погодных явлений. 

Аналитики НСА перед осенней посевной обобщили информацию о страховых событиях, вызванных природными рисками в растениеводстве региона, за четыре полных последних года. В сезоне 2024/2025 доминирующей причиной ущерба стали заморозки: на этот риск приходится практически вся сумма страховых выплат, перечисленных аграриям за гибель застрахованных посевов. В предшествующий период 2022/2023 годов главной причиной страховых случаев в области являлось переувлажнение почвы. 

Согласно сведениям НСА, совокупный объем  возмещений страховыми компаниями растениеводам Белгородской области с 2022 по 2025 год превысил 273 млн рублей. 

Президент союза Корней Биждов обращает внимание на снижение предсказуемости негативных климатических факторов во многих аграрных регионах.

«Ситуация с агрорисками в белгородском АПК с одной стороны показывает некую устойчивость: заморозки и переувлажнение доминировали в последние сезоны. С другой стороны наша статистика по страховым случаям с урожаем по стране в целом показывает рост нетипичных для многих аграрных регионов метеоявлений. Преобладающие на отдельных территориях в одном периоде засухи зачастую сменяются паводками, заморозки чередуются с бурями и градобитием. Прошлой зимой в регионе  снова отмечались случаи повреждения озимых в результате вымерзания и ледяной корки», – поясняет глава НСА. 

В условиях неопределенности для надежной финансовой  защиты  будущего урожая при заключении договора мультирискового страхования рекомендуется предусматривать максимально широкий перечень покрываемых рисков. 

В настоящее время аграрии региона готовятся к осеннему севу озимых. После его завершения начнется период, в течение которого можно оформить страховую защиту будущего урожая. Согласно Федеральному закону № 260-ФЗ от 25 июля 2011 года, у хозяйств есть 15 календарных дней с момента окончания посевных работ для заключения договора страхования с господдержкой.  
 
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
 

0
0

0
0

Читайте также

14023 thumb

Новости: Цена невнимательности: из-за каких маневров чаще всего происходят ДТП

18.09.2026
14022 thumb

Новости: РНПК укрепляет кадровый потенциал отрасли

18.09.2026
14021 thumb

Новости: Новые справочники запчастей, рассчитанные по измененной методике, вступят в силу 19 сентября

18.09.2026
14020 thumb

Новости: НСА: российская модель агрострахования вызывает интерес в Евразии

17.09.2026
14019 thumb

Новости: НСИС фиксирует снижение средней премии и по коротким, и по годовым полисам ОСАГО для такси

17.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026