Как будут работать стандарты страхования жизни заемщиков
С 19 октября начнут действовать новые стандарты страхования жизни заемщиков — при потребительском кредитовании и ипотеке. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.
Новые правила сокращают сроки урегулирования страховых случаев и взаимодействия с клиентами, а также устанавливают минимальный перечень документов для получения выплаты. Из договоров исключат формулировку «и другие документы», которая позволяла дополнительно запрашивать бумаги, пояснил Евгений Уфимцев.
Подготовка к изменениям заняла пять месяцев — за это время страховщики перестроили внутренние процессы. По словам главы ВСС, новые стандарты должны увеличить число выплат и сократить количество спорных ситуаций.
Участники рынка поддержали введение новых стандартов. Так для клиента заранее фиксируются понятные правила урегулирования страхового события, сроки рассмотрения заявления и перечень документов, пояснил управляющий директор «Ренессанс страхование» Артем Искра. Это снижает вероятность разного толкования условий договора и затяжной переписки между заемщиком, банком и страховой компанией.
У клиентов теперь нет необходимости привлекать квалифицированных юристов к изучению предлагаемых договоров, чтобы определить, соответствуют ли они интересам заемщиков, отметил руководитель дирекции имущественного страхования АО «МАКС» Александр Агапов.
Раньше клиент мог столкнуться с запросом дополнительных документов уже после подачи заявления. Например, дополнительные медицинские документы или подтверждения обстоятельств страхового события. Из-за этого рассмотрение заявления могло затягиваться, если документы запрашивались повторно, уточнил Артем Искра.
По действующим требованиям Банка России, выплата по основным рискам должна производиться в течение 30 календарных дней после получения необходимых документов. Однако при возникновении споров или дополнительных запросов фактическое урегулирование могло продолжаться значительно дольше, иногда месяцами, добавила соучредитель Франк Авто Ирина Франк.
Со сложностями сталкивались и страховые компании. Например, если клиент указывал неверные сведения, не позволившие компании адекватно оценить риск. Как следствие — запрос дополнительных документов и отказ в выплате с дальнейшими судебными разбирательствами, рассказал Александр Агапов. Теперь же в стандартах чётко прописаны формулировки рисков и основания для отказов, что приводит к единообразию условий на рынке.
Закрепили и обязанность страховщика объяснить причину отказа в выплате или запроса дополнительных сведений, добавил Артем Искра из «Ренессанс страхования».
Новые стандарты абсолютно точно про клиента, то есть они максимально направлены на защиту прав заемщиков, уверен финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин. По его словам, еще одно важное изменение — это сроки рассмотрения заявления: для потребительских кредитов — 5 рабочих дней. Также ввели обязательную возможность подавать документы в электронном виде, то есть теперь нельзя будет требовать личное посещение офиса, что тоже удобно для потребителя.
Что изменится на рынке
Президент ВСС Евгений Уфимцев оценивал, что после введения стандартов доля выплат может вырасти примерно до 30% по потребительским кредитам и до 50% по ипотеке. Это отразится на цене страхования, но при этом полис станет более ценным для клиента, если стандарты реально будут применяться без формального подхода, сообщил Артем Искра.
Представители Банка России ранее обращали внимание, что в отдельных случаях на страховые выплаты направлялось всего 3-5% собранных страховых премий, рассказала Ирина Франк. По ее словам, во многих случаях также сильно завышается комиссия банка при продаже страховки. Именно здесь находится один из главных резервов для изменения рынка, уверена эксперт.
Она добавила: новые стандарты важны прежде всего тем, что должны сделать страхование более понятным и работающим инструментом финансовой защиты. При потребкредитовании процесс должен стать быстрее и более стандартизированным. После наступления страхового случая заемщик сможет ориентироваться на заранее установленный перечень документов и срок рассмотрения заявления, рассказал Артем Искра.
— В ипотечном же страховании особенно важна согласованность действий страховой компании и банка. При выплате необходимо корректно определить размер задолженности, получателя выплаты и порядок ее направления на погашение кредита. Единые правила должны уменьшить количество ситуаций, когда клиенту приходится самостоятельно координировать участников процесса, — продолжил эксперт.
Ранее Евгений Уфимцев также предложил наладить цифровой обмен данными между страховщиками и информационными системами Минздрава. Тогда сведения о травме или диагнозе можно будет получать онлайн, а выплаты проводить значительно быстрее. Это еще больше поможет наладить эффективность процессов и ускорить цифровизацию, отметила Ирина Франк.
В целом основная задача при развитии рынка страхования заёмщиков состоит в том, чтобы остановить превращение этого страхования в механизм зарабатывания денег кредиторами и заёмщиками, подчеркнул Александр Агапов из АО «МАКС».
С этим согласилась Ирина Франк. По ее словам, страхование должно перестать восприниматься как дополнительный платеж при оформлении кредита и стать реальным инструментом защиты человека и его семьи. У заемщика уже есть право самостоятельно выбирать страховую компанию, соответствующую требованиям банка. Чем больше люди будут пользоваться этим правом, тем сильнее будет конкуренция на рынке, и тем лучше защита.