Жизнь > PwC: Оптимизм руководителей крупнейших компаний в отношении развития глобальной экономики падает
1415 show

добавлено 20.01.2016 10:01
автор korins.ru

Компания PwC в течение 4 квартала 2015 года провела 19-й ежегодный опрос руководителей крупнейших компаний мира. Основываясь на результатах опроса, эксперты компании пришли к следующим выводам: уровень уверенности в благоприятных перспективах развития мировой экономики снизился на 10 процентных пунктов, резко возросла озабоченность нестабильностью геополитической обстановки, перспективы получения доходов в крупных экономических державах мира ухудшаются, 90 % опрошенных CEO меняют свои подходы к использованию технологий для оценки и удовлетворения ожиданий потребителей и общества в целом.

Две трети руководителей крупнейших компаний (66 %) отмечают, что сегодня для их бизнеса существует больше угроз, чем три года назад. Только чуть более четверти опрошенных CEO (27 %) ожидают повышения темпов глобального экономического роста в течение следующих 12 месяцев, что на 10 % ниже уровня прошлого года.
Более того, как показывают результаты Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проводимого PwC, лишь треть опрошенных (35 %) «совершенно уверены» в перспективах роста своих компаний в текущем году (для сравнения: в прошлом году такой уровень уверенности продемонстрировали 39 % опрошенных, а в 2013 году – 36 %).

Результаты Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, который в этом году получил название «Что такое “успех в бизнесе” в условиях меняющего мира? Попытка дать новое определение», свидетельствуют о пессимистической оценке перспектив развития мировой экономики в следующие 12 месяцев. В рамках данного исследования, результаты которого обнародованы сегодня на открытии Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), было опрошено более 1 400 руководителей крупнейших компаний мира.
Попытки Китая восстановить равновесие в экономике, падение цен на сырую нефть и озабоченность вопросами геополитической безопасности — все эти факторы повышают неопределенность в отношении перспектив развития глобальной экономики. Только чуть более четверти опрошенных CEO (27 %) ожидают повышения темпов глобального экономического роста в течение следующих 12 месяцев (по сравнению с 37 % в прошлом году). При этом 23 % ожидают снижения темпов экономического роста, что на 6 % больше, чем в 2015 году. Среди CEO компаний, работающих в Северной Америке, вдвое меньше оптимистов (16 %), чем среди руководителей компаний Западной Европы (33 %) и Ближнего Востока (34 %). Почти треть руководителей компаний в Китае (33 %) ожидают снижения темпов роста глобальной экономики в 2016 году.

Уверенность в росте доходов снижается

Отмечается также снижение уровня уверенности в росте доходов собственного бизнеса в следующие 12 месяцев. 35 % заявили о том, что они «совершенно уверены» в росте доходов, по сравнению с 39 % в прошлом году. На фоне такого пессимизма позиция СEO компаний, работающих в Индии, Испании и Румынии, выглядит гораздо более оптимистичной (о высокой степени уверенности заявили 64 %, 54 % и 50 % опрошенных руководителей этих стран соответственно). Наиболее резко изменили свое мнение CEO компаний, работающих в Таиланде: только 19 % «совершенно уверены» в росте своих компаний в краткосрочной перспективе по сравнению с 65 % в прошлом году (падение на 46 %). Однако наиболее пессимистичными оказались швейцарские CEO: только 16 % из них уверены в росте доходов своих компаний (по сравнению с 24 % в 2015 году).

Уровень уверенности в увеличении доходов также снизился по сравнению с прошлым годом практически в каждой крупной экономике мира: в Китае он составил 24 % (2015 г.: 56 %), в США — 33 % (2015 г.: 46 %), в Великобритании — 33 % (215 г.: 39 %) и в Германии — 28 % (2015 г.: 35 %). По сравнению с прошлогодним опросом ситуация не изменилась в Италии (20 % — 20 %) и Японии (28 % — 27 % в 2015 г.). Лишь Россия не вписывается в общий тренд: уровень уверенности руководителей компаний в росте доходов вырос до 26 % по сравнению с крайне низким показателем прошлого года (16 %).

Оценивая инвестиционные перспективы, CEO по-прежнему называют США, Китай, Германию и Великобританию среди наиболее важных стран для роста их бизнеса в следующие 12 месяцев. В десятку наиболее привлекательных стран для инвестиций вошли Мексика и ОАЭ, вытеснив из нее Индонезию и Австралию.

















"Нет сомнения в том, что уровень уверенности бизнес-лидеров в благоприятном развитии глобальной экономики и повышении темпов роста их собственных компаний резко снизился, - отметил президент PwC International Деннис Нелли, комментируя результаты опроса. -
Вне зависимости от размера бизнеса стоящие перед компаниями проблемы становятся все более сложными и включают геополитические факторы, регулирование, обеспечение кибербезопасности, сдвиги в общественном развитии, кадровые вопросы и репутационные риски. Это новый спектр рисков, отражающий угрозы как национальным, так и коммерческим интересам".

Как пояснил Деннис Нелли, пессимизм в отношении перспектив этого года усугубляется и тем, что наиболее важными странами с точки зрения обеспечения темпов роста вновь названы США, Китай, Германия и Великобритания. Тот факт, что руководители компаний по-прежнему считают именно эти страны “безопасной гаванью” для инвестиций, подчеркивает общую неуверенность относительно источников реального роста в долгосрочной перспективе, говорит Д.Нелли.

Руководители компаний считают, что число угроз для их бизнеса возросло

В условиях возросших опасений, связанных с геополитической ситуацией, две трети руководителей крупнейших компаний (66 %) отмечают, что сегодня существует больше угроз для их бизнеса, чем три года назад.

Как и прежде, главную угрозу для перспектив роста бизнеса компаний их руководители видят в чрезмерном регулировании: 79 % CEO указывают на это четвертый год подряд — с того момента, когда впервые возникла озабоченность проблемой регулирования. Однако если в прошлом году озабоченность геополитической нестабильностью занимала четвертое место по результатам опроса бизнес-лидеров, то в этом году 74 % опрошенных поставили ее на второе место. В результате озабоченность наличием квалифицированных кадров переместилась со второго места на четвертое, но этот вопрос по-прежнему беспокоит 72 % опрошенных CEO. На третьем месте — обеспокоенность волатильностью валютных курсов (73 %).

Кроме того, 61 % опрошенных руководителей компаний обеспокоены вопросами кибербезопасности, представляющей угрозу как национальным, так и коммерческим интересам. Наибольшую озабоченность высказывают CEO в США, Австралии и Великобритании (более 74 %), а также CEO компаний, работающих в сфере банковских услуг, страхования и высоких технологий.

Квалифицированные кадры и подбор персонала

Почти половина (48 %) CEO планируют увеличить численность персонала в следующие 12 месяцев — это чуть меньше, чем в прошлом году (50 %). Наиболее высокий уровень активности в сфере подбора персонала отмечается в Индии (70 %), Великобритании (66 %) и Китае (57 %).

По-прежнему отмечается высокая степень озабоченности доступностью квалифицированных кадров (72 %). Особенно высокий уровень обеспокоенности этой проблемой отмечается в отдельных секторах, прежде всего в индустрии развлечений и СМИ, а также секторе высоких технологий. Эта проблема актуальна и для тех секторов, которые традиционно ассоциировались с наличием квалифицированных кадров в области науки, технологии, инженерии и математики (сокращенно – STEM), включая промышленное производство, фармацевтику и медико-биологические отрасли. Самый высокий уровень озабоченности отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе (81 %), на Ближнем Востоке (83 %) и в Африке (86 %), а самый низкий — в Западной Европе (59 %).

Почти половина CEO ответили, что меняют свои подходы к подготовке кадрового резерва руководителей (49 %). Это позволяет предположить, что бизнес-лидеры осознают, что следующему поколению CEO необходимо обладать более широким набором знаний и умений для работы в более сложных условиях, определяемых развитием технологий, более широким перечнем угроз и ожиданиями заинтересованных сторон. Вероятно, отражением более широкого взгляда руководителей компаний на вопросы, связанные с растущими ожиданиями общества и формированием доверия к бизнесу, стало то, что 41 % опрошенных CEO заявили, что уделяют больше внимания корпоративной культуре и деловому поведению.




 















Государство и бизнес


По мнению 56 % опрошенных CEO, главной задачей государства должно быть создание понятной и эффективной налоговой системы, а 53 % считают, что государство должно создавать условия для формирования квалифицированных, образованных и легко адаптирующихся к изменениям кадров. По мнению 50 % СEO, государство несет ответственность за создание инфраструктуры – как физической, так и цифровой. Такими должны быть главные приоритеты государства, по мнению участников опроса.

При этом СEO в массе своей не дали высокую оценку деятельности своих правительств, особенно в отношении эффективности налоговой системы и равенства в распределении доходов. 67 % опрошенных считают, что наличие стабильной налоговой системы важнее низких ставок налогообложения.

Примерно треть CEO (33 %) оценили работу правительств по защите персональных данных как неэффективную (для сравнения: 26 % оценили ее как эффективную). При этом наибольшую озабоченность этот вопрос вызывает у CEO в Китае (46 %), США (60 %), Бразилии (72 %) и Аргентине (52 %).

Технологии

Результаты опроса отчетливо демонстрируют, какую роль играют технологии в преобразовании бизнеса и более глубоком понимании ожиданий потребителей и общества в целом.

Девять из десяти опрошенных CEO (90 %) ответили, что меняют свои подходы к использованию технологий для оценки и удовлетворения ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон. По данным опроса, наиболее значительные изменения отмечаются в секторах с традиционно высокими ожиданиями в области качества обслуживания клиентов, в частности в сфере банковских услуг и рынков капитала (90 %), страхования (95 %), гостиничного бизнеса и туристических услуг (94 %), а также здравоохранения (93 %). В целом более 77 % опрошенных CEO полагают, что развитие технологий изменит требования к бизнесу в течение ближайших пяти лет.

Наибольшую отдачу с точки зрения эффективности взаимодействия с заинтересованными сторонами дает использование инструментов сбора и анализа данных и систем CRM. За этим следует НИОКР и инновации (53 % всех опрошенных CEO). Следует отметить в этой связи, что CEO в Таиланде (76 %), Бразилии (72 %), Франции (71 %) и Германии (67 %) оценили этот фактор выше, чем в среднем по миру.

Однако внутри компаний технологии и информационная аналитика по-прежнему обладают большим потенциалом, который не реализован в полной мере. В сфере управления кадрами только 4 % опрошенных CEO ответили, что используют аналитику для прогнозирования потребностей в персонале, а 16 % используют ее в целях повышения производительности. Наиболее острую озабоченность темпами технологических изменений как угрозы перспективам роста высказывают представители сектора банковских услуг и рынков капитала (81 %), что на 20 % выше среднемирового показателя (61 %). За ними следуют представители индустрии развлечений и СМИ (79 %) и сектора высоких технологий (66 %). Эта озабоченность также нашла отражение в уровне обеспокоенности руководителей компаний этих секторов наличием квалифицированных кадров.

Доверие к бизнесу и его миссия

В этом году в ходе опроса мы хотели выяснить, как готовятся руководители компаний реагировать на меняющиеся требования к бизнесу со стороны потребителей и общества в целом. По мнению 59 % руководителей, компании должны более продуманно относиться к тому, каким образом они информируют общество о своей миссии и ценностях.

Безусловно, если рассматривать проблему изменения потребностей заинтересованных сторон, то СЕО следует задуматься о формировании доверия. Более половины (55 %) руководителей компаний обеспокоены отсутствием доверия к бизнесу (для сравнения: три года назад только 37 % высказывали такую озабоченность).

Однако существуют барьеры, мешающие реагировать на меняющиеся требования и ожидания. Многие CEO (45 %) отмечают, что они не принимают мер в ответ на растущие требования и ожидания, так как эти меры связаны с дополнительными расходами. Еще одним существенным препятствием 42 % опрошенных назвали нечеткость и непоследовательность стандартов и нормативно-правовых актов.

В целом более 77 % опрошенных CEO полагают, что в течение ближайших пяти лет развитие технологий трансформирует требования к бизнесу в части коммуникаций, отчетности, инвестиций и планирования. Помимо этого, 71 % руководителей компаний полагают, что через пять лет успешные компании будут стремиться к выполнению миссии, основанной на создании стоимости для более широкого круга заинтересованных сторон. По мнению 87 % опрошенных CEO, для компаний будет важнее доходность в долгосрочной, а не в краткосрочной перспективе. В целом они считают, что для успешных организаций удовлетворение требований и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон будет важнее удовлетворения ожиданий акционеров.

По словам Денниса Нелли, ситуация для руководителей компаний сегодня очень непростая. "Они осознают растущие ожидания общества в отношении бизнеса, - говорит Д.Нелли. - Преобразование компаний, основной задачей которых было получение прибыли, в организации, сочетающие получение прибыли и выполнение определенной миссии, не будет быстрым или легким. Однако такая трансформация уже начинается, и компаниям остается только идти с ней в ногу".

Источник: PwC

1
2

1
1

Читайте также

11152 thumb

Новости: Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

25.04.2024
11151 thumb

Новости: Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

25.04.2024
11150 thumb

Жизнь: Страховой Дом ВСК выяснил, какие препараты россияне чаще всего покупают онлайн

25.04.2024
11149 thumb

Новости: «Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

25.04.2024
11148 thumb

Новости: «Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев

25.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023