Страховщики ОПО с 2012 года получили заявлений на урегулирование по 1052 событиям, за этот период было произведено 1826 выплаты на общую сумму 689,9 млн рублей. Общая сумма выплат за этот период, включая возвраты страховой премии, составила 1,7 млрд рублей по состоянию на 14 марта 2016 года. На стадии урегулирования в настоящее время находятся 489 событий. Такие данные представила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар в пятницу на VII международной конференции "Энергетическое и промышленное страхование", организованной компанией IC Energy.
С.Гусар также сообщила, что за этот период заявители получили отказы всего по 166 случаям. "В основном, отказы связаны с тем, что лица, которые заявили на право компенсации, не имеют права в силу закона", - пояснила С.Гусар.

С сентября 2015 года, когда вступило в силу изменение тарифного руководства, средняя премия по виду обязательного страхования опасных производственных объектов упала. "Стоимость полиса ОПО фактически приближается к стоимости полиса ОСАГО", - отметила С.Гусар.
Как она пояснила, эта тенденция связана с уменьшением количества объектов в портфеле в силу изменений в законодательстве о промышленной безопасности. Многие объекты, для которых обязательна разработка декларации безопасности, внесли соотвествующие изменения. "Лимит отвественности, который требуется для них по закону был так же уменьшен, что в свою очередь повлияло на сборы", - прокомментировала С.Гусар.
В 2012 году по этому виду страхования всего было начислено 9,2 млрд премий. В 2013 году этот показатель увеличился до 9,4 млрд рублей. В 2015 году это показатель снизился до 5,9 млрд рублей.

Также С.Гусар представила структуру портфеля в разрезе типов объектов, подлежащих обязательному страхованию. Так, 68,5% составляют договоры ОПО. Договоры страхования отвественности владельцев лифтов в общем портфеле страховщиков составляют 21,7%. Также в статистику входят договоры страхования автозаправочных станций (АЗС) - 7,8% и гидротехнических сооружений (ГТС) - 1,9%.