Новости > Онлайн-калькулятор рассчитает безопасную дистанцию
1955 show

добавлено 25.04.2016 09:37
автор korins.ru

В рамках социальной кампании «Дистанция», которую Госавтоинспекция и Российский союз автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проводят сейчас в регионах России, создан интерактивный тренажер, который в режиме онлайн обучает правилам расчета безопасной дистанции. «Калькулятор дистанции» наглядно демонстрирует, как различные факторы влияют на тормозной путь и, соответственно, на выбор расстояния до впередиидущего автомобиля. Тренажер, в первую очередь, показывает, насколько важно соблюдать безопасную дистанцию в соответствии с дорожными и метеорологическими условиями, а также содержит необходимую информацию о том, как ее рассчитывать.
 
Чтобы проверить свои знания, участнику необходимо задать значения ряда параметров в «Калькуляторе дистанции», - скорость транспортного средства, время суток, погодные условия, состояние водителя и прочие отвлекающие факторы. Все эти величины определенным образом влияют на длину дистанции между автомобилями. Также пользователю предлагается указать, какая дистанция при данных условиях будет безопасной и при резком торможении поможет избежать ДТП. 
 Thumb        1












Далее на экране появляются два автомобиля, движущиеся по дороге с указанной дистанцией, и первый начинает резко тормозить. Если дистанция была указана верно, то машины не столкнутся; в противном случае произойдет виртуальная авария. На экране появляется информация о том, какова должна быть минимальная дистанция при заданных параметрах, полученными результатами можно поделиться в аккаунтах в социальных сетях. 
 
На практике примерно каждая десятая автомобильная авария происходит из-за несоблюдения безопасной дистанции. Даже если водитель обладает достаточным опытом и скоростью реакции, часто ему не хватает места и времени для того, чтобы совершить необходимый маневр и избежать аварии.
Thumb        2












 
Вероятность ДТП увеличивается еще более, если автовладелец не учел ряд факторов, которые существенно влияют на движение автотранспорта. Это могут быть погодные условия, состояние водителя, дорожное покрытие, которые влияют не только на длину тормозного пути, но и на саму возможность вовремя затормозить и не столкнуться с впередиидущим транспортным средством. Многие автомобилисты часто забывают, что непогода, усталость или чересчур эмоциональное состояние многократно увеличивают вероятность ДТП.
 
Кроме того, результаты социологических исследований подтверждают, что большинство автовладельцев, определяя безопасную дистанцию, не учитывает тот факт, что восприятие расстояния у каждого человека субъективно. Только 38% опрошенных обладают информацией о том, что наиболее удобный способ для определения безопасной дистанции - в секундах. По этой причине «Калькулятор дистанции» также предлагает всем участникам ознакомиться с правилом «трех секунд», которое позволяет безошибочно переделить безопасное расстояние до впередиидущего транспортного средства.
 Thumb













«Калькулятор дистанции» доступен на сайте бездтп.рф. Кроме того, в регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД 11 регионов, в которых проходят мероприятия социальной кампании, все желающие также могут проверить свои знания по определению безопасной дистанции на дороге. Волонтеры предлагают принять участие в эксперименте, -  попробовать определить безопасное расстояние между автомобилями с учетом различных дополнительных факторов, пройдя весь путь на «Калькуляторе дистанции» на специальном планшете. Для закрепления полученных знаний все слушатели получают полезные призы и информационные материалы, которые будут напоминать о том, как соблюдать дистанцию на дороге.
2
3

2
2

Читайте также

11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024
11114 thumb

Комьюнити: Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные

18.04.2024
11113 thumb

Новости: НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

18.04.2024
11112 thumb

Жизнь: Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023