Новости > И.Юргенс представил Верховному суду болевые точки практики рассмотрения споров в ОСАГО
2118 show

добавлено 25.05.2016 16:57
автор korins.ru

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс представил Верховному суду болевые точки практики рассмотрения споров в ОСАГО.

Рабочая встреча по обзору судебной практики состоялась в среду на площадке Верховного суда при участии представителей Банка России и страхового сообщества.

Как отметил в интервью порталу Коринс.ру И.Юргенс, в последнее время процесс обсуждения обзора практики обязательного страхования, в частности ОСАГО стал прозрачным для страховщиков и доступным к конструктивной критике, аналитике. На постоянной основе страховщики привлекаются к экспертной работе в этом процессе вот уже третий год. 
«В результате обращения руководства ВСС к Верховному суду, в ходе обсуждения страховому сообществу удалось довести до руководства ВС свою озабоченность относительно нечеткой трактовки рядом судов положений законодательства, в частности касательно применения судами Единой методики оценки ущерба при рассмотрении случаев по ОСАГО, игнорирование данных ценовых справочников», - рассказал он. 

Наиболее важный момент – это именно единая методика, подчеркнул И.Юргенс. «Мы довели эту позицию до руководства ВС, нашли полную поддержку в этом аспекте у заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина, который выступил от имени регулятора на этом собрании. Вызывает глубокое удовлетворение эта форма совместной работы», - отметил он.
Особое значение, с точки зрения И.Юргенса, приобретает досудебное урегулирование споров. «Весь процесс сегодняшней четырёхчасовой встречи показал мне лично, что если собираются профессионалы с судебной стороны и со страховой стороны – юристы, говорящие на одном языке - то в 95% случаев можно найти решение без всякого суда, постановления, стучания молотками», - говорит глава страховых союзов.

В настоящее время все стороны процесса важно заточить на рассмотрение споров - а их 400 тыс. по стране в год – на досудебный порядок урегулирования. Это упростило бы как процесс получения выплат, так и во многом решило бы проблемы с автоюристами, убежден он.

Участники страхового рынка, принимавшие участие в обсуждении, отмечают, что диалог с Верховным судом ведется в конструктивном русле на протяжении последних нескольких лет, с приходом И.Юргенса в страховую отрасль. Ранее в документах Верховного суда были отражены взвешенные решения, которые учитывали интересы и автовладельцев, например, в части применения в расчет утраты товарной стоимости, так и страхового сообщества по целому ряду позиций.

0
0

0
0

Читайте также

12975 thumb

Новости: Доля накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО начала снижаться

17.09.2025
12974 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE подтвердила наивысший рейтинг качества клиентского сервиса от аналитического центра «БизнесДром» в 2025 году

17.09.2025
12973 thumb

Новости: Комитет Госдумы одобрил перевод программы страхования жилья от ЧС в статус федеральной

17.09.2025
12972 thumb

Новости: «Комсомольская правда» и РСА завершили очередной социологический опрос автомобилистов

17.09.2025
12971 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг САО «ВСК» на уровне ruAA

16.09.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025