Новости > НСА: Ставрополье лидирует на стартовом этапе страхования посевной
2140 show

добавлено 31.05.2016 10:35
автор korins.ru

По состоянию на середину мая наиболее активно страхование урожая осуществлялось  в Ставропольском крае, который вышел на первое место по объему застрахованных площадей среди субъектов РФ. В регионе застраховано 487,6 тыс. га, что составило 53,4% от всех посевных площадей России, застрахованных на текущий момент.

«Ставропольский край, как один из ведущих аграрных регионов, последние три года всегда отличался активностью в области защиты рисков сельского хозяйства, – заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. – Данные, озвученные на селекторном совещании Минсельхоза России, состоявшемся 26 мая, показывают, что эта активность усилилась. По сравнению с аналогичным периодом  2015 г. прирост застрахованных площадей в регионе составил 92%. Если годом ранее было застраховано 8,7% посевов, то сейчас уже 16,2%. Также отмечена положительная динамика заключенных договоров страхования урожая, на текущий момент заключено 110 договоров, что на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года».

В текущем году на Ставрополье уже реализовался один из подлежащих страхованию рисков – градобитие, отметил президент НСА. В середине мая на Ставрополье прошел град, в результате которого пострадало 86 тыс. га посевных площадей. Из них 15 тыс. га было застраховано на условиях господдержки, большая часть площадей засеяна озимыми. По состоянию на 26 мая страховые компании НСА полностью завершили осмотр и оценку повреждений, нанесенных посевам. «На данный момент известно, что только в одном хозяйстве доля погибших от града посевов по площади превысила порог, однако страховые случаи могут наступить и в хозяйствах, где доля гибели посевов была меньшей, если в течение сезона реализуются и другие риски, – отметил президент НСА. – Агростраховщикам рекомендовано использовать данные космического мониторинга при подготовке аналитических заключений, а также при урегулировании убытков. Выплаты страховых возмещений, попавших под град посевов, должны быть произведены по установленным правилам страхования», – поясняет президент НСА К. Биждов.

Селекторное совещание с участием НСА, посвященное агрострахованию,  состоялось 26 мая  в Минсельхозе России с участием  руководителей органов АПК Ставропольского края,   Удмуртской Республики, Смоленской, Томской, Владимирской, Калужской, Костромской и Липецкой областей и агростраховщиков-членов НСА.

По оперативной информации на 19 мая общая ответственность агростраховщиков по договорам страхования урожая в России составила 22,5 млрд руб., прирост на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. 


СПРАВКА:

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях Закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» в размере 50% начисленной страховой премии. Закон действует с 1 января 2012 г.

Источник: НСА

0
0

0
0

Читайте также

13942 thumb

Новости: РСА перечислил регионы с самой высокой долей высокоубыточных договоров ОСАГО

19.08.2026
13941 thumb

Новости: Страховщики НСА возместили животноводам РФ более 900 млн рублей по убыткам от пожаров за последние два года

18.08.2026
13940 thumb

Новости: НСИС усилил устойчивость инфраструктуры АИС страхования

18.08.2026
13939 thumb

Ликбез: Эксперт «Абсолют Страхование» рассказал, как выбрать страховую защиту для ребенка перед началом занятий в секциях

17.08.2026
13938 thumb

Жизнь: Росгосстрах: лечение рака за два года подорожало на 18%

17.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026