Новости > Законопроект о создании НПК принят ГД в первом чтении
2209 show

добавлено 10.06.2016 17:16
автор korins.ru

Законопроект о создании Национальной перестраховочной компании (НПК) принят в первом чтении на заседании Госдумы в пятницу. 

Согласно тексту законопроекта, Национальная перестраховочная компания осуществляет деятельность по перестрахованию, в том числе принимает и передает в перестрахование риск (часть риска) страховой выплаты. НПК создается в целях дополнительной защиты имущественных интересов страхователей и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.

Банку России будут принадлежать 100% акций компании. Иные лица или группа лиц не будут иметь права приобретать более 10% акций НПК.

В законопроекте содержится положение о передаче страховщиками Национальной перестраховочной компании 10%-ной доли от принимаемых в перестрахование рисков. Согласно документу, страховщик будет передавать компании обязательства по страховой выплате «в размере 10% от подлежащих перестрахованию обязательств по страховой выплате, превышающих собственное удержание перестрахователя».

Согласно пояснительной записке, капитал НПК составит более 70 млрд рублей.

В 2014 году, по данным ЦБ, объем рынка коммерческого перестрахования в России составил 138,5 млрд рублей, из которых свыше 100 млрд рублей было перечислено зарубежным перестраховщикам. За последние три года объем премии, переданной в перестрахование на международный рынок, превысил 260 млрд рублей. В то же время объем перестраховочной премии, поступившей с международных рынков в Российскую Федерацию, составил чуть более 40 млрд рублей, отмечается в документе.

«Принятие законопроекта обеспечит поддержание платежеспособности страховщиков, сокращение оттока капитала из Российской Федерации, перестрахование в тех сегментах, в отношении которых иностранные контрагенты отказывают в заключении договоров перестрахования или включают в них ограничительные оговорки», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании национального перестраховщика для решения вопроса с обеспечением перестраховочной емкости в условиях действия санкционного режима. 

Законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в части создания национальной перестраховочной компании (НПК) был внесен в ГД 15 апреля 2016 года.

В конце мая текущего года комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании НПК, внесенный группой депутатов.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил ранее в эфире телеканала Россия 24, что рассмотрение Госдумой законопроекта о создании в России НПК может быть перенесено на осеннюю сессию. При этом он отметил, что рассчитывает, что НПК сможет начать работу в середине 2017 года (раньше шла речь о начале 2017 года - прим. Коринс.ру).
0
0

0
0

Читайте также

13815 thumb

Жизнь: Защита будущего: страхование жизни как шаг к зрелой финансовой культуре

22.06.2026
13814 thumb

Новости: Эксперт «Абсолют Страхование» дал советы по защите имущества в сезон ливней и гроз

22.06.2026
13813 thumb

Новости: Как борьба с мошенничеством помогает снизить коэффициенты в ОСАГО

22.06.2026
13812 thumb

Комьюнити: СберСтрахование жизни сохранило наивысшую оценку надежности по рейтингу «Эксперт РА»

22.06.2026
13811 thumb

Ликбез: Эксперты «Согласия» рассказали, как защититься от клещей на дачном участке

22.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026