Новости > Вступает в силу закон, закрепляющий изменения в ОСОПО
2677 show

добавлено 05.09.2016 13:09
автор korins.ru

6 сентября 2016 года вступает в силу закон, предусматривающий существенные изменения в обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). Над совершенствованием системы компенсаций Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) работал совместно с Минфином РФ. 

Как прокомментировал президент НССО Андрей Юрьев, «новеллы в законодательстве по ОСОПО распространяются на совершенствование механизма полного и бесперебойного обеспечения защиты всех пострадавших и позволяют более качественно производить урегулирование страховых событий».

В частности, расширяется само понятие «аварии на опасном объекте», а именно – в определение аварии добавлены происшествия «утечка опасных веществ» и «обрушение горных пород (масс)», что позволит получить компенсацию за причиненный вред, в частности, шахтерам, пострадавшим при локальных обрушениях породы или утечке метана. 

Также будет существенно расширен круг лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: теперь на такие выплаты смогут рассчитывать нет только лица, находящиеся на иждивении у погибшего, но и его ближайшие родственники (если иждивенцев не было). 

«По статистике иждивенцы имеются менее чем у половины погибших в авариях. Таким образом данная поправка увеличит количество выплат при гибели людей в результате аварий на опасных объектах примерно вдвое», - пояснил Андрей Юрьев.

Также в законе предусмотрено увеличение предельных размеров страховых выплат при причинении вреда имуществу: для физических лиц, индивидуальных предпринимателей - с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей. Также претерпел изменения и порядок выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности (НУЖД): теперь будет осуществляться выплата в фиксированном размере - 800 рублей за каждые сутки фактического периода НУЖД. Если же потерпевший докажет, что вред был причинен в большем размере - страховщик доплатит разницу.

Для опасных производственных объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для шахт угольной промышленности минимальная страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей. Это увеличение особенно важно для угольных шахт, где количество пострадавших в авариях может исчисляться десятками человек. В частности, за период действия закона об ОСОПО уже случилось несколько трагедий, когда прежней страховой суммы (10 млн. руб.) просто не хватило для полного возмещения вреда пострадавшим и иждивенца погибших шахтеров.

Еще одним важным дополнением можно назвать расширение перечня опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность: добавлены движущиеся бесступенчатые дорожки – траволаторы.

Кроме того, изменения обязывают владельцев опасных объектов информировать своих работников о заключенном со страховщиком договоре ОСОПО, а страховщиков – размещать на своих официальных сайтах в интернете информацию для потерпевших о наступлении страхового случая.

СПРАВОЧНО:

С 01.01.2012 года в России действует Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (Закон №225-ФЗ).

По инициативе НССО были подготовлены соответствующие изменения в Закон №225-ФЗ. Данные изменения были регламентированы Федеральным законом от 09.03.2016 № 56-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Большая часть изменений Закона № 225-ФЗ вступает в силу с 06.09.2016 и распространяется на отношения, вытекающие из договоров страхования, заключенных после этой даты, или на аварии, которые произойдут после 6 сентября.

0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026