Жизнь > Эксперт РА: Инвестиционные риски регионов растут третий год подряд
3049 show

добавлено 09.12.2016 11:46
автор korins.ru

Практически все виды инвестиционных рисков регионов показывают ускоренный рост третий год подряд, показал 21-й рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленный рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

По наблюдениям рейтингового агентства, бизнес начал адаптироваться к кризису, что будет способствовать снижению рискованности вложений на местах. Главная зона ответственности региональных администраций сейчас – создание приемлемой инвестиционной среды. Других ресурсов для активизации инвестиций в регионах нет.
Thumb 1














В регионах с сильным АПК не столь заметно, как ожидалось, но все же сработала ставка на импортозамещение. За 2015 год ввоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья уменьшился на 33,6% и составил $26,5 млрд. Регионы с высокой долей в ВРП развитого сельского хозяйства в нынешнем рейтинге выступают очевидными точками роста. Ставропольский край поднялся в рейтинге на девять позиций, Алтайский край, Тамбовская и Воронежская области – на одну. 

Thumb 2













Согласно исследованию, другим мотором для ряда региональных экономик стал химический комплекс. Тульская область (здесь производят минеральные удобрения, синтетические волокна, бытовую химию) поднялась в рейтинге по интегральному риску на одну позицию. Аналогичную динамику продемонстрировали Татарстан, Новгородская и Ленинградская области.

В нынешнем рейтинге на региональных экономиках отразилось воздействие колоссальной по объемам программы модернизации вооруженных сил в рамках гособоронзаказа. Отчетливо рост ОПК в рейтинге проявился в показателях Удмуртии (подъем на 11 позиций в рейтинге по интегральному риску), а также Иркутской (плюс два) и Ульяновской (плюс четыре) областей. 

Thumb 3












По данным Эксперт РА, крупнейшие по уровню инвестиционного потенциала регионы (Москва с областью, Краснодарский край, Свердловская область и другие) в нынешнем рейтинге в целом смогли избежать падения по уровню инвестриска за счет масштабных инвестпрограмм. А благодаря массированным вливаниям из федерального бюджета стремительно улучшают в рейтинге свои показатели Крым (+11 позиций в рейтинге по инвестпотенциалу и +13 – по инвестриску) и Севастополь (+5 и +8 позиций соответственно). 

По прогнозам руководителя отдела региональных исследований RAEX (Эксперт РА) Анны Астаховой, экономические итоги 2016 года для регионов будут скорее всего более оптимистичными. «В промпроизводстве наметился слабо выраженный позитивный тренд, прекратилась фронтальная тенденция к спаду инвестиций, замедляются темпы падения потребления, - сказала она. - В перспективе года-двух это дает надежду на стабилизацию уровня инвестриска, а затем и на слабый экономический рост». 

По мнению аналитиков, финансовых возможностей поддержать восстановление экономики у региональных бюджетов нет. Единственное, чем власти большинства регионов могут сейчас привлечь инвесторов, – создать им приемлемые условия для работы.

Источник: Эксперт РА


0
0

0
0

Читайте также

12089 thumb

Новости: НСА: в бесснежной зоне застраховано 3,7 млн га озимых посевов

17.01.2025
12088 thumb

Новости: Проблемы в путешествиях, инциденты с жильём и авто – причины обращений в страховую в НГ праздники

17.01.2025
12087 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование» установила рекорд по моментальным выплатам при задержках вылетов в новогодние праздники

16.01.2025
12086 thumb

Новости: НСИС доработает АИС страхования для введения обновленных тарифов по ОСАГО

16.01.2025
12085 thumb

Новости: РСА: Расширение тарифного коридора по ОСАГО позволит страховщикам делать более точные «настройки» при расчете страховой премии

16.01.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025
Специальный репортаж "Стратегия будущего. Как ИИ и цифровые технологии меняют финансовый рынок России", телеканал Россия 24
110 rightPlay video2
добавлено 25.10.2024
Е.В.Уфимцев, президент РСА, в интервью программе "Вести. Местное время"
109 rightPlay video2
добавлено 24.10.2024