Ликбез > Год-2017 объявлен годом экологии в РФ, а что со страховкой?
3134 show

добавлено 29.12.2016 11:55
автор korins.ru

Президент Владимир Путин на недавнем заседании Госсовета по вопросам экологического развития в России напомнил, что наступающий 2017 год объявлен годом экологии, отметив, что экологическое направление как приоритетное заложено и в недавно утвержденной стратегии научно-технологического развития России.

При этом В.Путин оценил ущерб России от экологических проблем минимум в 6% ВВП.

В России уже второе десятилетие продолжается дискуссия о том, как ввести экологическое страхование по аналогии с развитыми странами. В настоящее время у нас в стране оно носит лишь формальный характер.

О том, как ввести экологическое страхование и восстановить 6% ВВП, порталу Коринс.ру рассказал президент НПК Николай Галушин, который продолжительное время участвовал в работе по выработке подходов к страхованию экологических рисков. 

Как работает экологическое страхование в России?

В РФ с 2002 года существует закон «Об охране окружающей среды».

В нем даже есть специальная статья, посвященная экологическому страхованию. Правда, надо отметить, что более лаконичной статьи, посвященной вопросам страхования, трудно себе даже представить.

Вот полностью текст этой статьи:

Статья 18. Экологическое страхование

1. Экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков.

2. В Российской Федерации может осуществляться обязательное государственное экологическое страхование.

3. Экологическое страхование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Переход на рельсы страхования 

С 1990-х годов в Совете Федерации рассматривается  закон об обязательном экологическом страховании. Законопроект более 10-ти лет назад попадал даже на первое чтение, но потом был отложен. Существует рабочая группа по теме экологического страхования при Совете Федерации, но в последние годы она даже не собирается.

Кроме того, надо вспомнить, что 116-фз «О промышленной безопасности» регулировал возмещение ущерба окружающей природной среде при страховании опасных производственных объектов, правда, при принятии 225-фз «Об обязательном страховании ОПО» вред, нанесенный экологии, почему-то из закона исчез.

В настоящее время экологического страхования нет. Есть отдельные, особо продвинутые и сознательные природопользователи, которые страхуют свои экологические риски абсолютно в добровольном порядке, однако, поскольку речь идет о добровольном страховании ответственности, то все затраты на такое страхование относятся на прибыль, а не на затраты таких страхователей, что дополнительно сдерживает интерес.

Кроме того, Россия присоединилась к ряду международных конвенций, которые регулируют возмещение ущерба, нанесенного экологии, например, при освоении шельфовых месторождений, при деятельности в Антарктиде, но поскольку дальнейшей проработки нормативной базы нет, то и сформулированных требований по обеспечению защиты так же нет. Должна ли это быть финансовая гарантия, договор ли страхования ответственности за вред окружающей природной среде и другое.

Некоторое время назад рассматривалась инициатива по страхованию ответственности при перевозке опасных грузов одним видом транспорта. Почему не всеми видами транспорта, осталось непонятным. Тема по итогам обсуждения сошла на нет.

При этом, как прокомментировал Н.Галушин, "решение вопроса может быть достаточно простым". 

"Не надо принимать новый закон об обязательном экологическом страховании", - говорит он. Это всегда чревато несколькими проблемами: противодействием промышленного лобби (якобы, дополнительная нагрузка на бизнес), сложностью согласования тарифов (либо будут избыточными, как в ОСОПО, либо недостаточными, как в ОСАГО), длительностью согласовательных процедур (что вытекает из первого обстоятельства и второго), публичностью договора (что не позволяет не страховать того, кто гарантированно принесет убыток, потому что ничего не делает для обеспечения норм экологической безопасности), пояснил Н.Галушин.

По его мнению, достаточно внесения корректирующих изменений в приведенную выше статью закона, которая определит вмененный характер действия экологического страхования, определит отрасли промышленности или виды хозяйственной деятельности; которые могут представлять потенциальную экологическую опасность и минимальную страховую сумму (лимит ответственности); который реально отражал бы масштаб расходов на ликвидацию последствий экологического ущерба (так, чтобы это страхование не было номинальным, например, страховые суммы от 500 млн рублей и выше). 

При этом в силу того, что страхование не будет носить характер обязательного, не потребуется законодательно регулировать тарифы. 

Конкуренция и особенности деятельности каждого предприятия, которое обязано будет страховать свои экологические риски, самостоятельно определят стоимость конкретного договора страхования. "Будет ли это нагрузкой на бизнес? - задается вопросом Н.Галушин и отвечает, - Да, безусловно, потому что за договор страхования надо платить, но, с другой стороны, каждый страхователь может самостоятельно выбирать себе страховщика, определяя его надежность и цену предложения. С другой стороны, это будет ответственностью бизнеса и страховой компании – ликвидация последствий экологического ущерба, а не задачей государства и бюджета, которому бы пришлось тратить деньги на устранение последствий чужой некачественной хозяйственной деятельности, приводящей к нанесению вреда окружающей природной среде".

Цифры от президента

По словам В.Путина, каждый год в мире умирает 7-8 млн человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха в помещениях. "Это такие очень тяжелые, тревожные цифры. Это имеет прямое отношение к нашей стране", - отметил президент.

По его данным, стихийные свалки занимают почти 50 тысяч гектаров территории страны.

"По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей - до 15%", - сказал В.Путин.

Он сообщил, что одной из самых острых экологических проблем, которая требует приоритетного решения, является достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву. Он отметил, что это может быть решено в первую очередь за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий.

"Ряд крупных компаний уже реализует свои программы по охране окружающей среды. Но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание", - сказал В.Путин.

Президент привел данные, согласно которым количество отходов на стихийных свалках в России превысило 30 млрд тонн. "Мусор выбрасывают где придется и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что законодательно уже введены жесткие нормы утилизации и обезвреживания коммунальных отходов. "Но вступление в силу этих норм тоже пока сдвигается", - добавил глава государства.

По его словам, откладывать решение экологических проблем в России уже невозможно, необходимо начинать масштабные мероприятия, иначе можно "вечно топтаться на месте".

4
6

3
0

Читайте также

11097 thumb

Новости: «Росгосстрах» в Мордовии приступил к выплатам клиентам компании, имущество которых пострадало из-за паводка

15.04.2024
11096 thumb

Комьюнити: Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли на конференции «Финтех-2024. Направления развития»

15.04.2024
11095 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruAA-

15.04.2024
11094 thumb

Новости: РСА разъяснил изменения в Единой методике оценки стоимости запчастей

15.04.2024
11093 thumb

Новости: Улицы Чернышевского и Шехурдина в Саратове были самыми аварийными в 2023 г.

15.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023