Новости > Газовым АЗС снизят класс опасности
3174 show

добавлено 13.01.2017 10:49
автор korins.ru

Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности 12 января рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о переводе газовых АЗС с третьего на четвертый класс опасности, что отменяет плановые проверки Ростехнадзора, но оставляет заправки в зоне обязательного страхования ОС ОПО.

Целью принятия законопроекта является снятие административных барьеров на пути развития сети заправок, работающих на природном газе – метане.

«Сейчас получается замкнутый круг – мало машин устанавливает оборудование для езды на природном газе, поскольку нет достаточного числа соответствующих заправок, а АЗС не строят, поскольку нет спроса владельцев автотранспорта на такой газ», - пояснили порталу Коринс.ру в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Президент НССО Игорь Юргенс отметил, что в настоящее время обсуждается целый блок законодательных инициатив о снижении барьеров для бизнеса по строительству и эксплуатации метановых заправок, поскольку это экологично, перспективно и направлено на использование дешевых природных энергоресурсов.

При этом он не высказал опасений относительно рисков от снижения класса опасности газовых АЗС и ухода от плановых проверок Ростехнадзора: подобные заправки фактически будут являться частью магистральных газопроводов, которые также обеспечиваются страховкой ОС ОПО. «Вряд ли у их владельцев возникнет идея проигнорировать страхование заправок, это дисциплинированные страхователи», - отметил он.

И.Юргенс также считает, что развитие сети заправок сжатым природным газом создаст дополнительный приток премий в систему страхования ОС ОПО.

Законопроект одобрен под названием "О внесении изменения в закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". В случае принятия во втором и третьем чтении он вступит в силу со дня официального опубликования.

1
1

0
0

Читайте также

13914 thumb

Новости: В пострадавшей от засухи Омской области свыше 90% застрахованных посевов защищены полисом «от ЧС»

05.08.2026
13913 thumb

Новости: РНПК запустила аналитический портал для страхового рынка

05.08.2026
13912 thumb

Новости: ВСС и ЦБ выработали меры по снижению критической убыточности ОСАГО в Челябинской области

05.08.2026
13911 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по количеству заявлений, оформленных с использованием европротокола за первое полугодие 2026 года

05.08.2026
13910 thumb

Новости: НСИС преодолел 10-дневную DDoS-атаку

05.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026