Жизнь > ВСС выступает за снятие ограничений при онлайн-продажах страховок жизни
3822 show

добавлено 13.06.2017 15:30
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает на снятие ограничений при онлайн-продажах полисов страхования жизни. Об этом заявил президент ВСС Игорь Юргенс.

Он отметил, что законопроект, способствующий этому, находится на рассмотрении Госдумы. Профильный комитет нижней палаты парламента до 23 июня 2017 года ожидает отзывы, предложения и замечания к документу. ВСС направил в парламент положительный отзыв на законопроект и рассчитывает на его рассмотрение в ходе весенней сессии, сообщил И.Юргенс.

Поправками предлагается включить страховые компании в перечень организаций, которые вправе использовать институт упрощенной идентификации клиента.

Президент союза пояснил, что сейчас «антиотмывочный» закон дает право банкам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевым инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам, микрофинансовым компаниям на основании договора поручить банку провести эту идентификацию. Однако такого права пока лишены страховые компании, что сдерживает развитие онлайн-продаж. Законопроект снимает это ограничение.

«Такая идентификация позволяет распознать человека с использованием государственных информационных ресурсов – СМЭВ, системы ПФР и ФФОМС», - продолжил И.Юргенс.

«Нововведение будет способствовать развитию онлайн-продаж, особенно в секторе страхования жизни, которые позволят сделать страховые услуги более востребованными. Банки являются основным каналом продаж страховок жизни, и если страховщикам разрешить делегировать полномочия по идентификации им, то развитие онлайн-продаж страхования жизни продолжится более ускоренными темпами, нежели сейчас», - пояснил И.Юргенс.

Он отметил, что в настоящее время доля онлайн-страхования составляет менее 0,1% рынка страховых услуг РФ (без учета обязательных продаж полисов е-ОСАГО). Снятие этого ограничения позволит увеличить этот показатель в 100 раз до 10%, считает И.Юргенс.

Как добавил вице-президент ВСС Максим Данилов, моноканальность порождает определенные риски - страховщики слишком сильно зависят от банков, что порождает рост комиссий и пагубно сказывается на качестве предлагаемых страховых продуктов, а онлайн будет способствовать диверсификации.

Предложения законопроекта не распространяются на страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность исключительно в сфере ОМС.

Законопроект внесен в Госдуму с названием "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

0
0

0
0

Читайте также

13830 thumb

Новости: Участники совещания в Прокуратуре Новосибирской области отметили положительную динамику противодействия мошенничеству в сфере автострахования

26.06.2026
13829 thumb

Новости: Президент НСА в составе делегации СФ РФ принял участие в ХIII Форуме регионов Беларуси и России

26.06.2026
13828 thumb

Новости: В «АльфаСтрахование» назвали главную ошибку бизнеса при оценке киберрисков

26.06.2026
13827 thumb

Новости: Роботизация складов может нести новые риски пожарной безопасности

25.06.2026
13826 thumb

Новости: СберСтрахование первой в России застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов

25.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026