Новости > РСА отмечает позитивные тренды в борьбе с мошенничеством в ОСАГО в Нижегородской области
3878 show

добавлено 03.07.2017 13:04
автор korins.ru

Страховое сообщество отмечает позитивные тренды в работе судов по делам о мошенничестве в ОСАГО в Нижегородской области и рассчитывает на создание в регионе в системе МВД уполномоченного по делам о страховом мошенничестве. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Страховое сообщество выполняет свои обязательства по обеспечению доступности услуги – в Нижегородской области, благодаря работе системы «единый агент РСА» и электронному ОСАГО, нет очередей в офисах компаний. Со стороны правоохранительных органов мы видим конструктивную работу со стороны судов, однако резервы для улучшения еще есть», - сказал И.Юргенс.

Он напомнил, что недавно в Приволжском федеральном округе (ПФО) было проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов округа, на котором страховое сообщество высказало свои предложения по борьбе с мошенничеством в ОСАГО.

И.Юргенс отметил, что, по данным страховых компаний, с четвертого квартала 2016 года судами Нижегородской области впервые начали выноситься решения об отказе в удовлетворении требований, являющихся единственным источником доходов автоюристов (штрафы по закону о защите прав потребителей, неустойки, компенсации морального вреда, расходы на проведение независимой экспертизы). То есть суды стали признавать злоупотребление правом «автоюристами», пояснил он.

«Однако по другим направлениям – по линии МВД, прокуратуры – пока сильного прогресса нет. Поэтому мы надеемся, что будет создана рабочая группа в регионе с акцентом на работу силовых структур по линии страхового мошенничества, а также в структуре регионального МВД появится уполномоченный по работе с этим сегментом, который будет собирать информацию, основания для возбуждения уголовных дел», - добавил И.Юргенс.

По данным РСА, Нижегородская область является убыточным регионом для страховщиков – уровень выплат по итогам первого квартала 2017 года составил 142%, частота страховых случаев – 8,9% при средней по России 7,1%, средняя выплата в ОСАГО – 101 тыс. рублей при средней выплате по России за этот период 77 тыс. рублей.

«Такие данные говорят о том, что в регионе распространена деятельность недобросовестных юридических посредников. На фоне общего снижения числа ДТП частотность страховых случаев почему-то возрастает, что, скорее всего, свидетельствует об использовании криминальными автоюристами поддельных документов и фальсификации ДТП», - отметил президент РСА.

Страховое сообщество ставит вопрос о том, чтобы повысить территориальные коэффициенты в проблемных регионах, к которым отнесена и Нижегородская область. Соответствующие предложения направлены в Банк России, сообщил И.Юргенс.

0
0

1
0

Читайте также

12641 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» продолжает фиксировать рост автоугонов

11.06.2025
12640 thumb

Новости: Россияне стали чаще страховать домашних питомцев

11.06.2025
12639 thumb

Новости: Wildberries запустила страхование для купленных на маркетплейсе товаров

11.06.2025
12638 thumb

Новости: Спрос на инвестиции продолжает транслироваться на страховом рынке

11.06.2025
12637 thumb

Новости: Обновленный топ-5: на каких улицах Перми чаще всего происходят ДТП

11.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025