Новости > ВСС предлагает пересмотреть вопрос использования страховыми агентами кассовых аппаратов
4047 show

добавлено 05.09.2017 15:42
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) видит ряд регулятивных барьеров, которые могут препятствовать развитию страхового рынка и доступности финансовых услуг. Как сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, союз предлагает предусмотреть вопрос снижения подобных барьеров в проекте стратегии Банка России по повышению финансовой доступности, которую в настоящее время обсуждают представители финансового рынка.

И.Юргенс отметил, что закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) с 1 июля 2018 года отменяет возможность использования страховыми агентами бумажной формы бланков строгой отчетности для приема страховых премий от физлиц. Это означает, что агенты должны использовать кассовые аппараты.

«Как мы знаем, большинство страховых агентов работают в отдаленных уголках нашей страны. Для них эта работа зачастую не является основной, а приносит дополнительный доход. И требования по покупке и обслуживанию кассовых аппаратов для большинства из них могут быть невыполнимыми. Такие нововведения снизят доступность страховых услуг», - пояснил И.Юргенс.

Он отметил, что при этом в проекте стратегии главной целью по охвату отдаленных районов финансовыми услугами является расширение физической доступности поставщиков финансовых услуг и точек доступа за счет развития финансовой инфраструктуры, совершенствования законодательства, использования инновационных технологий и механизмов, а также программных мероприятий при поиске экономичных решений проблем доступа.

«И если не решить обозначенную союзом проблему, то с достижением этих целей могут возникнуть трудности», - отметил президент ВСС.

Эта проблема была поднята ранее в Аналитическом центре "Форум", где состоялось открытое обсуждение проекта стратегии Банка России по повышению финансовой доступности, сообщила вице-президент ВСС Элла Платонова, которая представляла союз в ходе обсуждения документа. В мероприятии приняли участие также представители Банка России и руководители профессиональных объединений и саморегулируемых организаций участников финансового рынка.

В связи с этим представляется целесообразным уделить в разделе стратегии по совершенствованию нормативно-правовой среды больше внимания снятию действующих регуляторных ограничений, которые препятствуют развитию финансового рынка и повышению финансовой доступности.

«Для этого мы предлагаем полностью перечислить в стратегии существующие нормативно-правовые барьеры, чтобы понимать, как их преодолевать», - пояснила Э.Платонова.

Стратегия разработана в качестве реализации отдельных положений Основных направлений развития финансового рынка в 2016-2018гг, ранее утвержденных Банком России, и включает в себя анализ текущего состояния финансовой доступности, существующие барьеры и препятствия по повышению доступа населения к финансовым услугам и приоритетные направлений развития финансовой инфраструктуры для роста индекса финансовой доступности, что в итоге должно повысить жизненный уровень и качество жизни российского населения путем использования инструментов финансового рынка.

ВСС направит свои замечания к проекту стратегии в Банк России.

0
0

0
0

Читайте также

13120 thumb

Комьюнити: НСА: форум аграриев в Волгоградской области показал высокий потенциал развития сельхозстрахования совместно с фермерским сообществом

01.11.2025
13119 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о страховании ответственности перевозчиков и экспедиторов

01.11.2025
13118 thumb

Комьюнити: 30 октября в Москве прошел Всероссийский Форум лидеров страхового рынка

01.11.2025
13117 thumb

Новости: Росгосстрах: расширение тарифного коридора в ОСАГО не затронет всех водителей

01.11.2025
13116 thumb

Новости: ЦБ ограничит комиссии банкам при продаже полисов кредитного страхования

01.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025