Новости > Неопределенность по ограничениям субсидирования договоров агрострахования снята
4363 show

добавлено 26.12.2017 17:25
автор korins.ru

Предоставление субсидий по договорам сельхозстрахования с господдержкой, заключенным в этом году до вступления в силу опубликованного только в декабре 2017 года приказа Минсельхоза России № 578 об утверждении методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая и сельхозживотных, правомерно. Это следует из заключений Аналитического центра при Правительстве РФ и ФГБУ «Федеральный экспертно-правовой центр АПК» Минсельхоза России, полученных по запросу Национального союза агростраховщиков.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, вопросы по порядку субсидирования ранее заключенных договоров с господдержкой возникли после публикации 6 декабря 2017 года приказа Минсельхоза России от № 578. Так как в этом документе не было указано, распространяется ли его действие на договоры, заключенные до 6 декабря 2017 года. Из-за чего в региональных органах АПК возникла неопределенность с порядком субсидирования, связанная, прежде всего, с тем, что документ, утверждающий нормативную базу, вышел фактически с годовым опозданием. В то же время в отдельных регионах органы АПК, понимая важность страхования рисков для сельхозпроизводителей, не препятствовали заключению договоров агрострахования. В результате, по данным НСА, к 1 ноября в 45 регионах на получение господдержки были предъявлены договоры на общую сумму более 600 млн рублей. 

«Национальный союз агростраховщиков обратился по этому поводу с запросом в Аналитический центр при Правительстве РФ и ФГБУ «Федеральный экспертно-правовой центр АПК» Минсельхоза России, - говорит Корней Биждов. – Мы получили заключения, однозначно подтверждающие позицию НСА о том, что нет необходимости вносить изменения в уже заключенные договоры, и предоставление господдержки по этим договорам правомерно. Более того, была подтверждена правомерность предоставления господдержки и до вступления в силу постановления Правительства РФ № 1347 по договорам агрострахования, уже завершившим свое действие». НСА уже направил разъяснения по этому поводу в страховые компании – члены Союза и органы АПК регионов для завершения предоставления господдержки по договорам сельхозстрахования, заключенных в этом году, - резюмировал Корней Биждов. 

Соответствующее разъяснение руководителям органов АПК субъектов Российской Федерации было направлено и Министерством сельского хозяйства РФ. 
0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026