Новости > Неопределенность по ограничениям субсидирования договоров агрострахования снята
4363 show

добавлено 26.12.2017 17:25
автор korins.ru

Предоставление субсидий по договорам сельхозстрахования с господдержкой, заключенным в этом году до вступления в силу опубликованного только в декабре 2017 года приказа Минсельхоза России № 578 об утверждении методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая и сельхозживотных, правомерно. Это следует из заключений Аналитического центра при Правительстве РФ и ФГБУ «Федеральный экспертно-правовой центр АПК» Минсельхоза России, полученных по запросу Национального союза агростраховщиков.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, вопросы по порядку субсидирования ранее заключенных договоров с господдержкой возникли после публикации 6 декабря 2017 года приказа Минсельхоза России от № 578. Так как в этом документе не было указано, распространяется ли его действие на договоры, заключенные до 6 декабря 2017 года. Из-за чего в региональных органах АПК возникла неопределенность с порядком субсидирования, связанная, прежде всего, с тем, что документ, утверждающий нормативную базу, вышел фактически с годовым опозданием. В то же время в отдельных регионах органы АПК, понимая важность страхования рисков для сельхозпроизводителей, не препятствовали заключению договоров агрострахования. В результате, по данным НСА, к 1 ноября в 45 регионах на получение господдержки были предъявлены договоры на общую сумму более 600 млн рублей. 

«Национальный союз агростраховщиков обратился по этому поводу с запросом в Аналитический центр при Правительстве РФ и ФГБУ «Федеральный экспертно-правовой центр АПК» Минсельхоза России, - говорит Корней Биждов. – Мы получили заключения, однозначно подтверждающие позицию НСА о том, что нет необходимости вносить изменения в уже заключенные договоры, и предоставление господдержки по этим договорам правомерно. Более того, была подтверждена правомерность предоставления господдержки и до вступления в силу постановления Правительства РФ № 1347 по договорам агрострахования, уже завершившим свое действие». НСА уже направил разъяснения по этому поводу в страховые компании – члены Союза и органы АПК регионов для завершения предоставления господдержки по договорам сельхозстрахования, заключенных в этом году, - резюмировал Корней Биждов. 

Соответствующее разъяснение руководителям органов АПК субъектов Российской Федерации было направлено и Министерством сельского хозяйства РФ. 
0
0

0
0

Читайте также

12504 thumb

Новости: НСА: по полису страхования урожая «мультириск» могут быть возмещены расходы на пересев пострадавшей культуры

07.05.2025
12503 thumb

Комьюнити: ВСК признана самой инновационной страховой компанией России

07.05.2025
12502 thumb

Новости: Самозанятые и частные предприниматели осваивают страховые продукты

06.05.2025
12501 thumb

Комьюнити: Петр Соломатин назначен руководителем Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного

06.05.2025
12500 thumb

Новости: Омские водители чаще всего «встречаются лбами» на Красном Пути

06.05.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025