Новости > ВСС заключит соглашение с ФСС в рамках проекта национального риск-офиса
4543 show

добавлено 23.04.2018 08:26
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Фонд социального страхования подготовили проект соглашения о партнерстве по нескольким стратегическим направлениям с Фондом социального страхования (ФСС) РФ, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс в ходе конференции.

Среди ключевых направлений - возможность сотрудничества в урегулировании по масштабным страховым событиям, где пересекаются ответственность государственного страховщика и коммерческих страховых компаний по договорам страхования ответственности. Стороны рассчитывают на информационный обмен, в том числе по судебной практике. Со своей стороны ФСС готов работать в партнерстве по созданию глобального риск-офиса ВСС.
В том числе сотрудничество ФСС и ВСС предполагает унификацию процессов урегулирования убытков по масштабным страховым событиям; согласование механизма обмена данными; подготовку проекта интеллектуальной платформы страхования для интеграции и обработки страховой информации больших объемов; определение решений по финансированию разработки и введения в действие программного и технического обеспечения интеллектуальной платформы страхования, говорится в проекте соглашения.

Как сообщил председатель ФСС Андрей Кигим, выступая на конференции, «фонд готов создать рабочую группу по урегулированию убытков по значимым страховым событиям».

«ФСС готов поддержать идею ВСС по созданию глобального риск-офиса, проект раскрывает потенциал страховщиков, поможет им занять уникальную нишу. Страхование как инструмент отвечает за сохранение социальной стабильности, с одной стороны, а с другой - противостоит развитию социального иждивенчества. Возможности экспертизы страховщиков востребованы государством, накопление данных и их анализ покажет, какие потребности у населения, где проявятся слабые места в будущем", - считает глава ФСС.

ФСС со своей стороны ведет диалог с государством относительно развития деятельности фонда, сказал А.Кигим в ходе выступления. "Мы пришли к определенной матрице задач, решение которых даст ответы на поставленные ключевые вопросы, определит будущее развитие социального страхования и не только", - сказал председатель ФСС.
По его мнению, ключевыми личными рисками гражданина являются риск потери жизни и здоровья, риск потери трудоспособности, потери заработка, возникновения бедности. Против этих рисков создается система распределения ответственности, которая подразумевает ответственность государства, корпорации и личную ответственность человека. Необходимо выстроить сбалансированную систему для защиты населения, это базовая задача как в обязательных, так и в добровольных видах страхования, полагает глава ФСС.

Глава ФСС высказал пожелание совместно со страховым сообществом создать проект цифровой грамотности для застрахованных, в том числе для инвалидов.
0
0

0
0

Читайте также

14039 thumb

Жизнь: Россияне стали больше заботиться о здоровье

29.09.2026
14038 thumb

Комьюнити: РНПК вошла в Российский союз промышленников и предпринимателей

28.09.2026
14037 thumb

Жизнь: Рынок корпоративного НСиБ в 2026 году: парадоксы убыточности, «перетасовка» портфелей и новый спрос на спецриски

28.09.2026
14036 thumb

Новости: Страховая защита АПК остается в фокусе внимания Правительства РФ

28.09.2026
14035 thumb

Новости: Страховая прибыль растет медленнее, чем страховые премии с 2005 года: как ИИ может помочь устранить ключевые ограничения роста

28.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026